53-летний предпенсионер - имеет ли он право на наследство после умершего отца?

• г. Челябинск

Имею официальный статус предпенсионера, на данный момент мой возраст 53 года, имею ли я право на обязательное право на наследство после умершего месяц назад отца?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ирина Валерьевна

В рамках закона вы в любом случае имеете право на наследство после смерти отца, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя.

Согласно ст 1149 ГК РФ правом на обязательную долю при наличии завещания обладают только пенсионеры Вы же если отец не оставил на кого то завещание и так являетесь наследницей первой очереди ст 1142 ГК РФ.

Ирина Валерьевна,

Право на обязательную долю имеют женщины, на день открытия наследства которые достигли возраста 55 лет.

Но если нет завещания, при наследовании по закону, Вы - наследник первой очереди к имуществу своего отца.