Как бороться с высокой ценой разрешения от Мосэнергосбыта для увеличения мощности потребления?
597₽ VIP

• г. Москва

У меня есть недвижимость - помещение, с установленной Мосэнергосбытом (МЭС) мощности потребителей 10 кВт. Я запросил у МЭС мощность для этого помещения в 30 кВт. МЭС требует 200 тыс. рублей за такое разрешение. Как с этим бороться? Есть ли перспективы борьбы с монополистом?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Плату за увеличение мощности Мосэнергосбыт должен обосновать экономическими расчетами, подтверждающим его затраты на это увеличение, то есть стоимостью работ по объективно необходимому строительству новых объектов электроэнергетики, чтобы обеспечить заявленную Вами мощность.

Поэтому можете обжаловать действия в антимонопольную службу.

Предметом проверки УФАС будет наличие признаком злоупотребления доминирующим положением Мосэнергосбыта при установлении цены увеличения мощности для вашего помещения.

Здравствуйте, уважаемый Александр Иванович! Можно подать жалобу в Федеральную антимонопольную службу, чтобы провели проверку на предмет нарушения антимонопольного законодательства. Слишком дорого подключение, т.к. вполне возможно, что возможно сделать дешевле, а ценник явно завышен, чем и пользуется Мосэнергосбыт. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Также у Вас будет возможность использовать материалы проверки при подаче искового заявления (ст.125-132 АПК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр Иванович!

Перспектив нет. Потому что за мощность надо платить. Бесплатно ее не предоставляют.

Вы же увеличиваете, значит надо оплачивать.

Из ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "Об электроэнергетике" следует, что субъекты электроэнергетики обязаны соблюдать требования технических регламентов в сфере функционирования Единой энергетической системы России.

В силу п. 2 Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 30.09.2015) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" максимальная мощность" – наибольшая величина мощности, определенная к одномоментному использованию энергопринимающими устройствами (объектами электросетевого хозяйства) в соответствии с документами о технологическом присоединении и обусловленная составом энергопринимающего оборудования (объектов электросетевого хозяйства) и технологическим процессом потребителя, в пределах которой сетевая организация принимает на себя обязательства обеспечить передачу электрической энергии, исчисляемая в мегаваттах.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Для того, чтобы проверить обоснованность/не обоснованность расчета тарифов у Вас есть два варианта

- обратиться в иную коммерческую организацию осуществляющую энергоаудит (комплекс услуг по оформление и увеличению электроснабжения нежилых помещений) для обоснованности применяемого метода расчета. Так как увеличение мощности электроустановки требует выполнение потребителем определенных законодательством РФ действий, как в части подготовки соответствующей документации (получение ТУ, наличие проекта), так и выполнение соответствующего объема электромонтажных работ на вашем объекте.

«Методические указания по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям», утвержденных приказом ФАС России от 29 августа 2017 года N 1135. – в третьем абзаце п.9 Приложения

В случае если с учетом увеличения максимальной мощности ранее присоединенного Устройства максимальная мощность превысит 15 кВт и (или) превышены вышеуказанные расстояния (имеется ввиду, до ближайшей ЛЭП - М.К), расчет платы за технологическое присоединение производится в соответствии с Главой II Методических указаний по стандартизированным тарифным ставкам или с Главой III Методических указаний по ставке платы, утвержденной регулирующим органом в соответствии с принятой в субъекте Российской Федерации дифференциацией ставок платы за технологическое присоединение, на объем увеличения максимальной мощности ранее присоединенного Устройств, заявленной потребителем.

Так например поссылке - Подробнее ➤ следует, цена на увеличение мощности электроэнергии до 30 кВт - от 18 000 руб.

Рынок то услуг в данном направлении велик!

В любом случае Вам потом с Мосэнергосбытом нужног будет согласовывать и подключение и все проекты, так как у Вас же Вы говорите с ними имеются правоотношения до 10 кВт -

По договору энергоснабжения ПАО «Мосэнергосбыт» обычно подает через присоединенную сеть электроэнергию, а абонент оплачивает принятую энергию, а также соблюдает предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивает безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии (ч. 1 ст. 539 ГК РФ).

Также обратите внимание на -

п.17 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. №861 плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при присоединении заявителя, владеющего объектами, отнесенными к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения до 20 кВ включительно необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

И обратите внимание на Распоряжение Комитета по ценам и тарифам Московской области от 20.12.2019 N 409-Р "Об установлении ставок платы за единицу максимальной мощности (руб./кВт), на уровне напряжения ниже 35 кВ и максимальной мощности менее 8900 кВт, стандартизированных тарифных ставок и формулы платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям сетевых организаций на территории Московской области на 2020 год".

Здравствуйте Александр Иванович

Полагаю перспектив для борьбы с монополистами нет. Есть тарифы установленные нпа и исходить следует из них

Постановление Региональной энергетической комиссии города Москвы от 8 июля 2009 г. N 34 "О внесении изменений и дополнений в постановление РЭК Москвы от 12 марта 2009 N 6 "О размерах платы за технологическое присоединение потребителей к распределительным электрическим сетям в городе Москве".

Приложение 2

к постановлению Региональной

энергетической комиссии г. Москвы

от 16 марта 2010 г. N 14

Распределение платежей, поступающих от физических и юридических лиц за технологическое присоединение мощности до 15 кВт

(согласно постановлению Правительства РФ от 27.12.2004 № 861)

№ п/п Размер платы (вкл. НДС) Распределение долей в денежном потоке по удельному весу НВВ (авансовые платежи на 2010 год)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

В Вашем случае считаю необходимым получить с Мосэнергосбыта полное обоснование такой суммы в соответствии с их тарифами.

Частное лицо может подключить к своему помещению до 15 кВт. Об этом сказано в постановлении правительства РФ № 334 «О совершенствовании порядка технического присоединения потребителей к электрическим сетям» от 21.04.2009 года.

Если же в эти киловатты вы не укладываетесь, то можно докупить дополнительные киловатты по коммерческой стоимости, обратившись в региональную энергокомпанию.

Чтобы понять перспективы борьбы с МЭС нужно конкретно читать заключенный вами с ними договор.

Мне кажется сумма слишком завышена.

За дополнительную мощность надо платить, это не бесплатно. Другое дело в том, что плата может быть эта завышена. В данном вопросе надо смотреть тарифы Мосэнергосбыт.

Для проверки законности можете обратиться в антимонопольную службу, а также подать претензию. А потом исковое заявление в суд.

ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "Об электроэнергетике"

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 27.12.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)