Районный суд может запретить адвокату защищать подсудимого из-за отсутствия проверки на государственную тайну и отказать депутату госдумы и общественному защитнику в доступе к делу.

• г. Сыктывкар

Может ли районный суд не допустить адвоката к защите подсудимого, ссылаясь на то, что адвокат не прошёл проверочных мероприятий о гос тайне? А также отказать депутату гос думы и общественному защитнику в допуске к ознакомлению дела?

Ответы на вопрос (5):

Ув. Татьяна, недопуск в качестве защитника адвоката незаконно. Недопуск депутата законен. Если так называемый общественный защитник допущен к участию в деле наряду с адвокатом, то материалы дела должны быть ему предоставлены.

Здравствуйте.

Депутату и защитнику отказать суд может. Адвокату - нет.

А можно ссылки на статьи?

Разработка правовой позиции - платная услуга.

Районный суд не в праве рассматривать уголовные дела, связанные с гостайной. Это подследственность судов субъекта федерации и им равного. Допуск адвокату по ст.21.1. Закона о ГТ оформляется судьей без проведения проверочных мероприятий и к секретным и совершенно секретным и особой важности сведениям. Допуск общественных защитников к государственным секретам не предусмотрен. В ЗГТ только адвокат в качестве защитника.