Отказ в допуске адвоката к осужденному по статьям шпионажа и государственной измены - возможность раскрытия секретной информации

• г. Барнаул

Могут ли отказать адвокату в допуске к гражданину РФ, который осужден по 275 или 276 статье. (шпионаж и гос измена) мотивировав тем, что адвокат может узнать эту самую тайну.

Ответы на вопрос (1):

нет не могут, статья 51 -53 Конституции РФ. В делах которых информация является секретной адвокат участвующий в деле дает подписку следователю(суду) о не разглашении информации ставшей известной ему в ходе участия в деле и несет соответствующую ответственность.