Может ли адвокат знакомиться с материалами дела без ходатайства о допуске защитника, и как это влияет на процесс?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, может ли адвокат знакомиться с материалами дела по административному правонарушению (по 12.8 ч 1 КоАП РФ) в Мировом суде, если я не заявлял ходатайство о допуске защитника, т.е адвокат пришла в суд за несколько дней до заседания и подала ходатайство об ознакомлении с материалами дела и ознакомилась, но я не завлял в суд никаких ходатайств о допуске защитника и в дальнейшем услугами адвоката этого не пользовался. Могла ли судья допускать адвоката без моего ведома?

Ответы на вопрос (3):

Конечно судья не могла без вашего ведома знакомить адвоката с делом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Только в том случае, если у адвоката были полномочия на представление Ваших интересов (доверенность, ордер). Тогда все законно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Если соглашение с адвокатом не заключали, он не имел права знакомиться. Судья фактически могла допустить адвоката к ознакомлению, если последним предоставлен ордер с указанием о Вашей защите, судья не проверяет и не обязана требовать соглашение с доверителем. А вот адвокат если так сделал нарываеться минимум на привлечение к дисциплинарной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Адвокат на суд не явился по уважительной причине (занятость в другом суд. заседании) заранее уведомил ходатайством об отложении суд процесса. Судья суд открыла поставила адвоката по назначению. Подсудимый возражал т. к не доверяет этому адвокату. Во время суда подал ходатайство об отложении суда до приезда своего адвоката. Так же ходатайсво об отложении суда заявили потерпевшие связи не явкой адвоката обяснив тем, что данный адвокат не знает всех тонкостей дела. Судья вынесла постановления об отказе удовлетворения ходатайств об отложении суд. процесса. Законно ли поступила судья. Нарушены ли права подсудимого.

Есть уголовное дело по статье 319 УК РФ. У обвиняемого есть желание, чтобы дело уехало «за сроки» (привлечения к уголовной ответственности), т.е. – за 2 года. Можно ли после предъявления обвинительного заключения и выхода на ознакомление с материалами дела сделать так:

1. написать ходатайство о раздельном ознакомлении дела: обвиняемый знакомится с делом отдельно от адвоката.

2. с делом не знакомятся – ни обвиняемый, ни адвокат. В итоге – следователь выходит в суд с требованием ограничить сроки ознакомления с делом. Суд принимает решение – дать и адвокату и обвиняемому – по 7 дней (например) на ознакомление с материалами дела.

3. На 6-й день 7-ми дневного срока – обвиняемый отзывает старого адвоката, выписывает ордер на нового адвоката (адвокат №2)

4. адвокат №2 приходит к следователю, заявляет, что в течение 5 дней (срок указан в 215 ст. УПК) начнет знакомиться с делом, и-не появляется (болезнь, например)

5. В итоге – следователь выходит в суд с требованием ограничить сроки ознакомления с делом для адвоката №2. Суд принимает решение – адвокату №2 дать 7 дней (например) на ознакомление с материалами дела.

6. На 6-й день 7-ми дневного срока – обвиняемый отзывает адвоката №2, выписывает ордер на нового адвоката (адвокат №3)…

И так далее.

Это рабочая схема? Может ли следователь взять и направить дело в суд не дожидаясь, пока очередной адвокат ознакомится с делом?

Дело об административном правонарушении находится в мировом суде, на первом судебном заседании я заявил ходатайство об отложении в связи стем, что мне нужен защитник и ознакомился с делом. Если я найду защитника до судебного заседания, он может прийти в суд и заявить ходатайство об ознакомлении и отложении дела в связи с необходимостью ознакомиться с делом? Может ли суд отложить тогда рассмотрение дла?

Уважаемые господа адвокаты и юристы, подскажите пожалуста провомерен ли отказ судьи на ходатайство адвоката дать время на ознакомление с вещ. доками? Она сказала что ознакамливайтесь во время процесса в зале суда. Этот адвокат до этого делом не занимался приступил толко в 4 заседании, на ознакомление с материалами дела ходатайство не заявлял, так как хватило того времени, что было между заседаниями. Дело по ст.199 вещ. доки документы организации, которые нужно не просто увидеть во время суда, а иследовать. Неужели это не нарушения прав защиты?

В уголовном процессе адвокат не заявлял письменные ходатайства об исключении доказательств, только устно. Должен ли судья пояснить адвокату необходимость подавать именно письменное ходатайство?

Если должен, хотябы раз, чтобы соблюсти правила уголовного процесса, но не делал этого, считается ли это существенным нарушением УПК для кассационного суда?

Адвокат не заявлял ни одного письменного ходатайства об исключении доказательств (не оспаривал их письменно), хотя оснований было достаточно.

В мировом суде рассматривалось дело частного обвинения ч.1 ст. 115.

Обвиняемый поменял адвоката, которому не было дано достаточно времени для ознакомления с документами, материалами дела (один - два дня).

На два последних заседания не явились ни частный обвинитель, ни его адвокат.

Адвокат подсудимого заявлял о том, что частный обвинитель, в связи с вступлением нового адвоката, должен поддержать обвинение.

Этого не произошло.

Приговор зачитывалось без частного обвинителя и его адвоката.

Правильно ли поступила судья?

Благодарю за ответ!

У мирового судьи по делу об административном правонарушении я заявлял ходатайство о вызове свидетеля. Судья ходатайство удовлетворила, 2 раза вызывала свидетеля, но он не являлся. Может ли судья после этого принять решение без опроса свидетеля? Не будет ли это считаться отказом в удовлетворении ходатайства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обвиняемым написано ходатайство следователю о замене адвоката (на стадии ознакомления с материалами уголовного дела). Указана причина не совпадают позиции и отсутствуют доверительные отношения. Получен частичный отказ в удовлетворении ходатайства: назначить дополнительного защитника для совместного ознакомления с материалами дела. Прежний адвокат не заменен. Что делать в такой ситуации.

В ГИБДД отказались принять ходатайство об ознакомлении с материалами дела ссылаясь что в понедельник у них выходной. При этом ИДПС, составивший протокол об административном правонарушении, принудительно заставил идти с ним в мировой суд для передачи дела. Когда пришли в мировой суд, ИДПС передал дело судье. Через несколько минут она назначила судебное заседание. Никаких повесток на это заседание я не получал. Это законно со стороны судьи и гибдд?

Должен ли мировой судья извещать адвоката о времени и дате заседания по административному делу. Ходатайство о привлечении защитника в деле имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение