Может ли адвокат знакомиться с материалами дела без ходатайства о допуске защитника, и как это влияет на процесс?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, может ли адвокат знакомиться с материалами дела по административному правонарушению (по 12.8 ч 1 КоАП РФ) в Мировом суде, если я не заявлял ходатайство о допуске защитника, т.е адвокат пришла в суд за несколько дней до заседания и подала ходатайство об ознакомлении с материалами дела и ознакомилась, но я не завлял в суд никаких ходатайств о допуске защитника и в дальнейшем услугами адвоката этого не пользовался. Могла ли судья допускать адвоката без моего ведома?

Ответы на вопрос (3):

Конечно судья не могла без вашего ведома знакомить адвоката с делом.

Добрый день. Только в том случае, если у адвоката были полномочия на представление Ваших интересов (доверенность, ордер). Тогда все законно.

Добрый вечер! Если соглашение с адвокатом не заключали, он не имел права знакомиться. Судья фактически могла допустить адвоката к ознакомлению, если последним предоставлен ордер с указанием о Вашей защите, судья не проверяет и не обязана требовать соглашение с доверителем. А вот адвокат если так сделал нарываеться минимум на привлечение к дисциплинарной ответственности.