Сроки оформления наследства - возможна ли оформление доли спустя 1,5 года после смерти супруги, приватизированной совместно с ее матерью?

• г. Тольятти

Есть ли какие-то ограничения в сроках при оформлении наследства: 1,5 года назад умерла моя жена, квартира была приватизирована на неё и её мать. Могу ли я в настоящее время заняться оформлением совей доли, т.к являюсь наследником первой очереди?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 1154 Вы должны были принять наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Вследствие того, что Вы пропустили данный срок, необходимо теперь обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства. Так как вы знали об открытии наследства (смерти жены), то Вам придётся найти уважительные причины пропуска срока. Иная ситуация, если мать Вашей жены приняла наследство. В этом случае, при её согласии (в письменной форме) Вы можете принять наследство без обращения в суд.

ООО Юридическая клиника "Доктор Право".

Спросить
Пожаловаться

Можете, если вы прождивали в квратире и оплачивали ее, то фактически приняоли наследство в тчение 6 месяцев и сейчас моэжно оофрмить у нотариуса. Если же не жили, то возможно придется в судебном порядке устанавливать.

Спросить
Пожаловаться

Срок для принятия наследства, установленный законом - 6 месяцев. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собственником жилплощади. Имею долю в квартире родителей, полученную по наследству (1/2), и долю в квартире, приобретенной в собственность совместно с женой (1/2).

Имею четырех наследников первой очереди - жена, вое несовершеннослетних детей, престарелая мать.

Могу ли завещать полученную по наследству долю родительской квартиры лицу, не являющемуся наследником (не члену семьи)?

Каким образом будет при этом применена статья 1149 об обязательной доле в наследстве?

Ответьте, пожалуйста на мой вопрос. 01.09.99 у жены умерла мать моей жены. Завещания нет. После нее осталась приватизированная квартира и дача. Наследников двое: моя жена и ее сестра. Сестра жены подала заявление о принятии в наследство квартиры, а моя жена - дачи. Сестра жены не подавала заявления о принятии в наследство дачи, а моя жена - квартиры. Нотариус обьединила все в одно дело и говорит, что между моей женой и ее сестрой должно быть подписано соглашение о разделе наследства. По состоянию здоровья сестра жены (в 2002 году она стала инвалидом 1-й группы) не может в настоящее время и в ближайшем будущем подписать такое соглашение. Ответьте, пожалуйста,

1. Обязательно ли подписание такого соглашения, если каждый из наследников не претендовал на долю другого.

2. Возможно ли выделить оформление наследования дачи в отдельное производство, не дожидаясь момента, когда сестра жены сможет участвовать в оформлении наследства сама или через опекуна. Обязательно ли одновременное оформление наследования квартиры и дачи.

3. Какими документами регламентируется порядок раздела и оформления долей наследства.

Спасибо за ответ.

Ответьте, пожалуйста на мой вопрос. 01.09.99 умерла мать моей жены. Завещания нет. После ее смерти осталась приватизированная квартира и дача. Наследников двое: моя жена и ее сестра. Сестра жены подала заявление о принятии в наследство квартиры, а моя жена - дачи. Сестра жены не подавала заявления о принятии в наследство дачи, а моя жена - квартиры. Нотариус обьединила все в одно дело и говорит, что между моей женой и ее сестрой должно быть подписано соглашение о разделе наследства. По состоянию здоровья сестра жены (в 2002 году она стала инвалидом 1-й группы) не может в настоящее время и в ближайшем будущем подписать такое соглашение. Ответьте, пожалуйста,

1. Обязательно ли подписание такого соглашения, если каждый из наследников не претендовал на долю другого.

2. Возможно ли выделить оформление наследования дачи в отдельное производство, не дожидаясь момента, когда сестра жены сможет участвовать в оформлении наследства сама или через опекуна. Обязательно ли одновременное оформление наследования квартиры и дачи.

3. Какими документами регламентируется порядок раздела и оформления долей наследства.

Спасибо за ответ.

Квартира приватизирована в 1993 году на меня, мать и отца. В настоящее время я хочу отказаться от своей доли собственности, т.к. являюсь единственным наследником первой очереди. В настоящее время хочу бесплатно приватизировать жильё в котором живу. Спасибо.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Я являюсь наследником второй очереди - племянник. Прошло 15 лет со дня смерти мой тети, наследников первой очереди нет. /Могу ли я претендовать на наследство,. Квартира приватизирована на тетю.

Мой вопрос заключается вот вчем. В 2005 году у меня умерла мама, перед смертью она приватезировала квартиру. В квартире были прописаны Она и внук 16 лет (сын умершего в 1998 году брата) тоесть приватизация квартиры была 50 на 50. В нук жил с ними с рождения т.к его мать бросила его. Опекунство со стороны моих родителей, на внука не оформлялось.

Когда коснулся вопрос раздела квартиры, то мне сказали что мой племянник является наследником первой очереди также как и я и мать, моей матери 80 лет. Объясните почему мой племянник относится к наследникам первой очереди. У меня есть тоже трое детей но они не относятся

к наследникам первой очереди.

Я понимаю еслибы квартира была приватезирована 1998 году, то тогда бы после смерти брата он являлся бы прямым наследником но оната была приватезирована в 2005 году?

Сейчас получается что при разделе квартиры от 50% о материной доли половина отпадает её матери, и я делюсь еще с племянником от ставшейся части, который имеет таеиеже права как и мои дети.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела бы уточнить преимущества договора купли-продажи с пожизненым содержанием перед договором дарения?

В частности: надежность, оплата за оформление документов и налога со сделки...

Я являюсь наследником третьей очереди (первой и второй очереди наследники тоже есть)

Хотелось бы узнать самый безопасный способ оформления в собственность, (квартира приватизированна).

Какие явные недостатки есть при оформлении договора купли-продажи с пожизненным содержанием?

Заранее спасибо!

Моя жена умерла и я являюсь наследником первой очереди. В следущем месяце будет ровно пол года. Какие документы мне нужны для вступления в наследство?

Мой дед получил в дар квартиру от своей бывшей жены, она была у них куплена в браке, эту квартиру она ему ее просто отписала и сама продолжает там жить. В настоящее время он живет уже 5 лет в новой женой в браке, в квартире новой жены, в своей квартире он единственный собственник. Я его внук, моя мать умерла, и, следовательно, я являюсь наследником 1 очереди как и его жена. Может ли мой дед передарить эту квартиру новой жене, с целью лишить меня доли наследства на эту квартиру. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение