Сроки оформления наследства - возможна ли оформление доли спустя 1,5 года после смерти супруги, приватизированной совместно с ее матерью?

• г. Тольятти

Есть ли какие-то ограничения в сроках при оформлении наследства: 1,5 года назад умерла моя жена, квартира была приватизирована на неё и её мать. Могу ли я в настоящее время заняться оформлением совей доли, т.к являюсь наследником первой очереди?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 1154 Вы должны были принять наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Вследствие того, что Вы пропустили данный срок, необходимо теперь обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства. Так как вы знали об открытии наследства (смерти жены), то Вам придётся найти уважительные причины пропуска срока. Иная ситуация, если мать Вашей жены приняла наследство. В этом случае, при её согласии (в письменной форме) Вы можете принять наследство без обращения в суд.

ООО Юридическая клиника "Доктор Право".

Можете, если вы прождивали в квратире и оплачивали ее, то фактически приняоли наследство в тчение 6 месяцев и сейчас моэжно оофрмить у нотариуса. Если же не жили, то возможно придется в судебном порядке устанавливать.

Срок для принятия наследства, установленный законом - 6 месяцев. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

С уважением,