Как получить амнистию после отбытия срока по тяжкому преступлению перед 75-летней годовщиной Победы - подробности

• г. Хабаровск

Был осуждён по статья 111 часть 3 ук рф, по особо тяжкой статье, срок отбыл полностью, после освобождения прошло 4 года, можно ли подать ходатайство в суд о снятии судимости к 75 летию победы, (амнистия), 2020 г.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вероятно нет. Согласно проекта постановления об амнистии, который выложен на сайте Гос. Думы, амнистия не будет распространяться на лиц совершивших преступления, предусмотренные ст. 111 УК РФ.

Ваши варианты это ждать сроков УДО (2/3), либо сроков замены наказания более мягким (после отбытия половины срока можно подать ходатайство о замене принудительными работами и после отбытия 2/3 срока иными наказаниями).

Для сокращения срока также можно попробовать обжаловать приговор.

Если нужна будет помощь в подготовке жалоб и ходатайств - обращайтесь.