Жертва мошенничества - как сбербанковские злоумышленники обманули и сняли деньги с карты ВТБ

• г. Ростов-на-Дону

Мошенники позвонили, представились со службы безопасности сбербанк и сказали, что была попытка снятие денежных средств и необходимо скачать приложение чтоб найти вирус, я скачала в итоге были сняты деньги с банка ВТБ, я сразу же позвонила и заблокировала все карты, на следующий день пошла написала заявление в полицию. Сняли 81 тыс руб, скажите возможно ли выплатит банк мне хоть часть суммы или нет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вряд ли, так как денежные средства не были застрахованы. Но вас должны признать потерпевшей по уголовному делу ст 42 УПК РФ и в случае установления подозреваемых и привлечения их к уголовной ответственности. Вы сможете подать гражданский иск в рамках уголовного дела.

Если вы сами сказали или отправили им код с вашей карты, то скорей всего в иске к Банку будет отказано.

Здравствуйте, Елена!

Нет, поскольку банк не несет ответственности за действия третьих лиц.