Украдено все ценное из арендованной квартиры - как быть в такой ситуации?

• г. Москва

Мой муж в течение 4 х лет арендовал мне, моим 2 м детям и няне квартиру. Аренда у гос. организации. В конце года я узнала, что существует задолженность перед арендодателем за несколько месяцев. Договор был расторгнут в одностороннем порядке в июле месяце, мы жили в это время за городом. Все вещи, включая ценности остались в квартире. До декабря месяца муж пытался урегулировать вопрос о дальнейшем проживании в этой квартире, о частичном погашении долга и заключении мировой по этому вопросу. В этом было отказано, а имущество было арестовано. Мне разрешили лишь забрать свои личные вещи, вещи и частично мебель детей и вещи няни в присутствии юриста и сотрудников компании. Когда я оказалась в квартире, выяснилось, что ВСЕ ценные вещи, которые были там - пропали. Пропала бытовая техника, дорогая одежда, обувь, частично мебель. Сотрудники организации, у которой мы арендовали квартиру всё отрицали и продолжают отрицать. Опись имущества в руки нам не отдали, я ее видела только мельком и в ней отсутствовало 50% нашего имущества. Доказать, что вещи, техника и мебель была, я не могу и не знаю как. Получается, что всё, что имело какую-то финансовую ценность сотрудники компании у нас украли, осталась лишь крупная мебель, телевизор, холодильник. Мне были отданы лишь не имеющие никакой ценности "остатки". Как нам быть в такой ситуации?

Главный юрист компании сказал, что сочувствует нам, но доказать мы ничего не сможем, даже если будем заводить уголовное дело.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Вера!

В данной ситуации, Вы вправе написать заявление в полицию о краже Вашего имущества, что Вам, полагаю, и стоит сделать.

Что-либо доказывать Вам нет необходимости, т.к. сбором доказательств будут уже сотрудники полиции заниматься.

Более того, Ваше имущество никто не вправе удерживать. Если это делалось не судебными приставами, на основании решения суда, то такие действия незаконны. В связи с этим Вы также можете подать соответствующее заявление в полицию.

Спросить
Пожаловаться

По факту ваше имущество пропало. Где оно и у кого вам неизвестно. Значит его тайно похитили. Это состав статья 158. часть 3 ук рф в зависимости от ущерба может и часть 4. Смело обратитесь в полицию с заявлением. И не впитывается в объяснения им про отношения мужа и арендодателей. А то вас запутают и попытаются (динамить)! Имущество украли по факту и всё. Не слушайте юристов этой кампании, они не на вашей стороне.

Спросить
Пожаловаться

А ст.359 ГК РФ не разрешает арестовывать имущество?.. Я считала, что в этом их действия законны.

Спросить
Пожаловаться

Нет! Вы свое имущество этой организации не передавали, их требования не связаны с оплатой Вашего имущества и Вы действовали не как предприниматель.

Спросить
Пожаловаться

Арест и удержание - разные меры.

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

Но даже по удержанию Арендодатель нарушил все рамки закона.

Пишите на них заявление, можете представить фото квартиры перед удержанием имущества, видео, свидетелей обстановки в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж (на сегодняшний день я подаю документы на развод) арендовал у гос. компании жилое помещение-квартиру для моего проживания там с 2 мя малолетними детьми и няней. В начале июня 2019 года компания расторгла договор об аренде в связи задолженностью по арендной плате, о чём я, к сожалению не знала. На данный момент, я оказалась одна с двумя малолетними детьми фактически на улице и компания, у которой мой муж арендовал квартиру, удерживает имущество в счет погашения им долга. Могу ли я, как мать несовершеннолетних детей и няня, как 3-и лица претендовать на выдачу нашего имущества - лично моих и няниных вещей, мебели детей? Законно ли удержание моего имущества; вещей (одежда, игрушки), мебели детей и имущества няни?

Снимали квартиру, договор был оформлен на 11 месяцев. Далее жили без договора. В 2015 была сделана регистрация на 3 года на меня и детей. В феврале уехали на несколько дней. В это время хозяева сменили в квартире замки. Все вещи остались в квартире, включая быт. технику, золото а так же некоторая сумма денег. Есть расписки в получении матерью хозяйки квартиры денежных сумм за аренду квартиры. Можно ли вернуть свои вещи? Сей час квартира снова сдается.

Я снимал квартиру без договора аренды, у меня перед собственниками была задолженность по оплате, из квартиры выехал, в ней остались мои вещи (бытовая техника, мебель, личные вещи), которые собственники не возвращают, что делать?

Вышла замуж год назад, сейчас выяснилось что у мужа есть долги по иску, который он редко платит. Судебный пристав грозит опись имущества, но у мужа нет ничего. Мы живём в квартире принадлежащей мне и ребенку купленной за долго до появления мужа и вся мебель и бытовая техника была куплена тоже до его появления. Муж не прописан в моей квартире. Могут ли приставы совершить опись имущества в моей квартире? Муж частично начал оплачивать долг.

Чем отличается опись имущества от конфискации? Я проживаю на жилплощади своего гражданского мужа. На мужа направлено взыскание материального ущерба в результате ДПТ. Ввиду отсутствия заработка (он инвалид) и имущества пристав описал все имущество, находящиеся в квартире. В опись внесены были даже мои носильные вещи и дорогостоящий аппарат для ингаляций (я - астматик), также была описана бытовая техника, принадлежавшая мне: приставу были представлены чеки и гарантийные талоны, на которых фигурирует моя фамилия. Скажите, пожалуйста, есть ли гарантии, что мое имущество можно истребовать из описи? Какова практика по этому вопросу? Ведь описи, как я понимаю, подлежит только имущество, принадлежащее моему гражданскому мужу, или нет?

Как поступить в следующей ситуации? 2 года назад развелась с мужем, второй раз вышла замуж. Наша прежняя квартира оформлена на мужа, в квартире находятся совместно нажитое имущество, в частности, дорогостоящая техника, мебель. До сих пор не было надобности в описи данного имущества, а также забирать некоторые личные вещи. В настоящий момент муж не пускает меня в квартиру и не отдает личные вещи. Я хочу забра ть вещи, оформить опись имущества в квартире. В какие службы обратиться, как правильно поступить?

Помогите пожалуйста с советом«Все мои вещи всё имущество, после ареста осталось в квартире которую я снимал, сотрудники полиции её закрыли а ключи отдали арендодателю вместе с моим имуществом несоставив описи. Я обращался к следователи чтоб он помог мне забрать моё имущество, но он уверял что с ним всё хорошо, только через год когда закрывал дело смог узнать номер телефона арендодателя, позвонил, он сказал что вещи все он в присутствии полиции выкинул в мусор, там были и бытовая техника и вещи, драгоценности, в общем все. я написал в прокуратуру, они провели проверку и она показала что вещи действительно были и их выкинули. Писал исковое в суд но мне отказали в выплате ущерба ссылаясь на то что невозможно определить стоимость имущества так как оно уничтожено, апеляция тоже без изменений, об этом я узнал на сайте суда, а ответа на руки так и не пришло хотя уже третий месяц пошёл. как быть подскажите пожалуйста.»

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время своего отсутствия (отъезда к родственникам) моя мать отдала ключи от своей квартиры и разрешила своему знакомому вывезти и присвоить имущество (мебель, бытовую технику), в которой имеется мое личное имущество (мебель, бытовая техника). Законно ли это? И что мне можно предпринять?

Был заключен договор о аренде жилого помещения сроком на год. ежемесячная плата должна была производиться 26 числа каждого месяца. В начале апреля хозяин квартиры сменил замок от квартиры в которой находились мои личные вещи, документы и мебель, хотя задолженности по квартплате не было, за март было всё оплачено. Хозяин квартиры сказал, что отдаст вещи только после уплаты определенной сумы. Я заплатила половину этой суммы в которую входила плата за апрель месяц, но ключи он мне не отдал. Я забрала только часть вещей. А остальные вещи заберу только после оплаты второй половины. Вопрос имел ли право хозяин квартиры менять замок и удерживать в квартире мои личные вещи. И имел ли право хозяин квартиры требовать оплату за апрель месяц только потому что там находились мои вещи, а сама я там не проживала этот месяц и у меня даже не было ключа от квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение