Как получить недостающие средства после ДТП в качестве пострадавшего?

• г. Барнаул

Я попал в дтп в качестве пострадавшего. Страховая насчитала 41600 рублей. Я их получил, купил детали, которые идут под замену, обратился в серсис по ремонту, сделал ремонт. Сумма получилась примерно на 20000 рублей больше. Смогу ли я получить недостающие средства, и с кого?

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно, Вы имеете право на получение недостающей суммы. Для этого необходимо сделать независимую экспертизу оценки ущерба Вашего автомобиля. В отчёте эксперта будет указано две суммы: большая - полная стоимость ремонта без учёта износа, и меньшая - сумма страхового возмещения, рассчитанная с учётом износа.

Если меньшая сумма из отчёта окажется больше, чем Вам выплатила страховая компания, значит, Вы можете требовать недостающую сумму со страховой. Дальше - сущие пустяки. Обращаетесь с претензией в страховую компанию. Те отказывают Вам в доплате. Пишите вторую претензию ФИНАНСОВОМУ УПОЛНОМОЧЕННОМУ по правам потребителей финансовых услуг. Если финуполномоченный отказывает Вам, или выносит решение: доплатить, но мало, то Вам открыта дорога в суд!

А с виновника Вы имеете право потребовать возместить Вам разницу между большей суммой ремонта, и меньшей суммой.

Удачи!