Как подать иск в суд на наследников сожительницы, с которой прожил 10 лет и приобретал имущество?

• г. Москва

Умерла сожительница. Прожили вместе 10 лет. Вместе приобретали имущество. На какие статьи гражданского кодекса сослаться, чтобы подать иск в суд на наследников?

Ответы на вопрос (2):

Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.

Относительно непосредственно наследования, если Вы на момент смерти были нетрудоспособным (пенсионером по возрасту, инвалидом), то можно попробовать признать Вас в судебном порядке иждивенцем умершей и унаследовать часть.

Сергей, вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на какое то имущество, но в суде вам придется доказывать, что это имущество приобретено на ваши личные деньги.