Как вернуть переплату за квартиру?
199₽ VIP

• г. Москва

Моя тетя ветеран войны (льготы статья 20) и труда.

Квартплату начисляли без положенных льгот в течении нескольких лет.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Александр! Можно предъявить претензию, если не были учтены льготы, но по факту через суд согласно ст.196 ГК РФ получится вернуть скорее всего за последние 3 года. Для этого нужно будет подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте Александр!

Можно вернуть всю сумму.

Незаконно начисляли.

Если этот факт имеет место быть - надо писать заявление на перерасчет.

Если не пересчитают - подавать в суд.

Суд обяжет пересчитать (ст. 3, 13 ГПК РФ, ст. 153 ЖК РФ)

Вам нужно заявлять иск о взыскании неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ. В суде ответчик заявит о примении срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ. Таким образом сможете взыскать суммы за последние три года.