Как обжаловать действия приставов, давших постановление об отмене мер, но отказавшихся выдать исполнительный лист после полной оплаты долга?

• г. Великий Новгород

Скажите, пожалуйста. Как быть: Приставы дали постановление об отмене мер. Но было отказано выдать исполнительный лист о прекращении производства. Долг оплачен полностью. Я могу обжаловать в суде, действия пристовов?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Вячеслав!

Если задолженности по исполнительному производству нет, то следует на основании статей 50, 64.1, 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (почитайте эти статьи) оформить в 2-х экз. Заявление на имя судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства.

Один экз. этого Заявления с приложением доказательств, что задолженность по исполнительному производству погашена, следует передать в канцелярию ССП под роспись на 2-м экз. Заявления.

При вынесении Постановления об окончании исполнительного производства на основании статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель обязан снять все ограничения в отношении должника, в т.ч. арест с его счета в банке.

В этом случае исполнительный документ согласно п.2 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ остается в материалах оконченного исполнительного производства.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. В случае окончания исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель делает в исполнительном документе отметку, указывающую основание, по которому исполнительный документ возвращается взыскателю, и период, в течение которого осуществлялось исполнительное производство, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение. Подлинник исполнительного документа в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 8 и 9 части 1 настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве[u][/u]. В остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного документа.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Приставы не обязаны, отдавать об о прекращении исполнительного производства. Обьяснили что только суд даёт об окончании исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Судебный пристав выдает Вам Постановление об окончании исполнительного производства, и суд тут совершенно не при чём.

Смотрим ст. 47 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Вячеслав!

Не надо путать ОКОНЧАНИЕ исполнительного производства (статья 47 Федерального закона № 229-ФЗ) с ПРЕКРАЩЕНИЕМ исполнительного производства (статьи 43-45 Федерального закона № 229-ФЗ). Как раз многие, кто не читал внимательно Федеральный закон № 229-ФЗ и путают эти понятия.

В своем вопросе № 17027046 Вы сами указали, что "Долг оплачен полностью", а это значит, что судебный пристав-исполнитель в данном случае ОБЯЗАН вынести Постановление об окончании этого исполнительного производства на основании статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ, о чем Вам и было разъяснено.

Как Вы можете что-то обжаловать, если Вы не понимаете, что такое окончание исполнительного производства и что такое прекращение исполнительного производства.

Федеральный закон № 229-ФЗ настолько сложный и объемный, что его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, если они не занимаются регулярно вопросами исполнительных производств.

Если долг должником весь погашен, то судебный пристав-исполнитель обязан ОКОНЧИТЬ исполнительное производство на основании статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ, а не прекратить.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

(п. 7 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

2. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. В случае окончания исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель делает в исполнительном документе отметку, указывающую основание, по которому исполнительный документ возвращается взыскателю, и период, в течение которого осуществлялось исполнительное производство, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение. Подлинник исполнительного документа в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 8 и 9 части 1 настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве. В остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного документа.

(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 196-ФЗ, от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 196-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 28.11.2015 N 340-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

5. Если после окончания основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 7 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

7. Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, должнику, а при необходимости и другим лицам.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

8. По оконченному исполнительному производству о взыскании периодических платежей судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные пунктом 16 части 1 статьи 64 настоящего Федерального закона, самостоятельно или в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Постановление дали, но то что исполнительного производства сказали оно так и будет весть у нас у приставов. Документов не дали о прекращении исполнительного производства, его даёт только суд.

Спросить
Пожаловаться

Мне отказано выдать о прекращении исполнительного производства, вы можете обжаловать в 10 дневный срок только в суде!

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста в какой срок судебные приставы должны выдать постановление о прекращении судебного производства, если деньги по нему были полностью оплачены!

Доброго времени суток! Я являлась ответчиком суде по взысканию банковского долга. Ещё до заседания истец, т.е банк подал ходатайство в суд о наложении обеспечительных мер, суд его удовлетворил. Далее было заседание и вынесли решение в пользу банка. В итоге 2 года на сайте приставов 2 исполнительных производства по одному и тому же долгу, одно производство на основании исполнительного листа, выданногокак обеспечительная мера, до суда, а другое производство на основании исполнительного листа выданного после решения суда.

Законно ли это, обязан ли был суд снять обеспечительные меры и отозвать исполнительный лист от приставова, после выдачи исполнительного листа после решения суда? Что делать в этом случае? Т.к. 2 исполнительных производства взыскания происходят и по тому и по другому производству, будто долг разный.

Помогите разобраться пожалуйста!

Судебным приставом-исполнителем было прекращено исполнительное производство в связи с отменой судебного акта о взыскании 1 млн. руб. с сельскохозяйственного производственного кооператива в пользу фермерского хозяйства, исполнительный документ направлен взыскателю. Одновременно с вынесением постановления о прекращении указанного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство по неисполненным постановлениям о взыскании с должника исполнительского сбора и расходов по реализации арестованного имущества.

Представитель должника-организации подал в суд жалобу на действия судебного пристава-исполнителя, требуя отменить постановление о возбуждении исполнительного производства.

Каковы последствия прекращения исполнительного производства? Вправе ли судебный пристав-исполнитель направлять исполнительный лист взыскателю? Имеются ли основания для отмены постановления о возбуждении исполнительного производства?

Можно ли обжаловать постановление о прекращении мер, долг весь выплачен банку, есть документы. Приставы отказали в прекращении исполнительного производства, но там стоит можете обжаловать в течение 10 дней в суде постановление. Вопрос можно ли в самом суде обжаловать постановление приставов и чтобы сам суд снял проценты по банку в этом же суде? Где будет обжалования постановления приставов? Или надо по новой подавать возражения суд?

Судебный приказ отменен. Пристав месяц назад получил решение суда об отмене приказа и заявление о прекращении делопроизводства, но производство не прекращает, ссылаясь на то, что взыскатель из Москвы должен вернуть приставу исполнительный лист. Правомерны ли действия пристава и как поступить должнику в этом случае?

У приставов имеется три исполнительных листа на моего мужа. 2-по взысканию алиментов, 1-взыскание неустойки. Работодатель мужа отправлял денежные средства на исполнительные листы по алиментам, на неустойку деньги не отправлял. Судебные приставы все деньги делили на три исполнительных производства. На данный момент работодатель утверждает что выплатил весь долг по алиментам по двум исполнительным производствам и оплачивать далее по ним отказывается. А судебный пристав закрыл исполнительное производство по неустойки, т.к сумма долга там была небольшая, а по алиментам долг остался. Законны ли действия судебного пристава, ведь платежи были направлены на погашение алиментов. Куда мне обращаться?

Был судебный процесс в котором мы с мужем делили имущество. В начале процесса я наложила арест на его счета. Суд выдал определение об аресте, исполнительный лист. Эти документы я отвезла приставу, который выдал мне постановление о б исполнительном производстве. С этим постановлением я поехала в бвнк и арестовала счета. Сейчас мы прищли к мировому соглашению. Я написала в суд заявление об отмене обеспечительных мер. Суд отменил и выдал мне определение. С определением я поехала к приставу, который отказал мне в выдаче постановления об окончании исполнительного производства. Он говорит, что суд должен выдать исполнительный лист. Не понимаю, какой исполнительный лист? Ведь уже есть исполнительное производство на основании исполнительного листа о наложении ареста. Оно должно быть окончено? Что сказать приставу? Помогите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я взыскатель и через суд я наложила арест на автомобиль должника, получила исполнительный лист и отправила судебному приставу. Судебный пристав открыл исполнительное производство и год не было известий. Я зашла на сайт исполнительных производств и обнаружила, что судебный пристав закрыл исполнительное производство через месяц! Меня об этом он никак не поставил в известность, постановление об прекращении исполнительного производства не прислал, так же не вернул исполнительный лист! Что мне делать?

Судебный пристав исполнитель издал Постановление "о прекращении исполнительного производства" и в тот же день, издал Постановление "об отмене этого Постановления о прекращении исполнительного производства". Законны ли действия судебного пристава?

Часть долг по исполнительному оплачена, но взыскатель целенаправлено подает исполнительный лист на всю сумму долга, зная о том что часть оплачена. Как уточнить исполнительный лист? Предъявив платежки Приставу этого мало так долг оплачен ещё до суд. производства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение