Если ребенок (9 месяцев) прописан в квартире родителей мужа, а жена мужа не прописана в этой квартире

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, если ребенок (9 месяцев) прописан в квартире родителей мужа, а жена мужа не прописана в этой квартире, то при разводе на что будет притендовать жена, если она является инициатором развода.

Ответы на вопрос (1):

Мать ребенка не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением только на том основании, что ее несовершеннолетний ребенок прописан у отца. Если она фактически проживала вместе с ребенком в квартире, о которой идет речь, она в силу положений закона (ст.ст.53, 54 Жилищного кодекса РСФСР) приобретает право пользования квартирой и сохранит его в случае расторжения брака. С уважением,