И второй возможный вариант - если квартира тещи будет приватизирована при этом на мою жену?

• г. Калининград

Уважаемые юристы пожалуйста ответьте на такой вопрос: Жена прописана в квартире у тещи (неприватизированная), а ребенок (1 год) прописан в приватизированной квартире моего отца (я в этой квартире всего лишь прописан). Может ли жена после развода претендовать на часть квартиры в которой прописан ребенок? И второй возможный вариант - если квартира тещи будет приватизирована при этом на мою жену?

Ответы на вопрос (1):

Не имеет никакого значения, приватизирована ли будет квартира тещи или нет.

Ваша жена, не проживая в квартире Вашего отца, претендовать на эту квартиру либо ее часть не может. Если же она вселится в эту квартиру и будет жить там с ребенком, то в случае расторжения брака за ней сохранится только право пользования жилым помещением.