Совершеннолетний сын остается в приватизированной квартире после смерти одной из двух сестер и передачи ее доли незнакомому человеку

• г. Тверь

Ситуация следующая: Трехкомнатная квартира, приватизирована на двух сестер. Одна сестра умирает, но в квартире на тот момент остается прописан её несовершеннолетний сын. После смерти выясняется что свою долю она подарила незнакомому человеку. Могут ли собственники квартиры выписать сына, если сейчас он уже совершеннолетний? И квартира с долгами по коммунальным платежам. Сын там не жил ещё до смерти матери года два и до сих пор не живет. Жил с отцом в другом месте. Имеет ли право он жить в этой квартире после исполнения ему 18 лет? Могут ли его выписать за долги за квартиру или ещё по каким то причинам?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

В указанном случае сын умершего бывшего собственника доли в этой квартире имеет лишь регистрацию по месту жительства (а не прописку) согласно Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Во-первых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрации в жилых помещениях, регулируются следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

Во-вторых, согласно пункта 31 указанных Правил регистрации, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

з) изменения гражданином, указанным в пункте 26 (1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

В-третьих, собственники указанной квартиры вправе обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования этой квартирой тем гражданином, который длительное время в этой квартире не проживает, не оплачивает в ней за коммунальные услуги, и о снятии его с регистрационного учета в этой квартире.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Новый собственник вправе снять его с регистрационного учета в судебном порядке. Согласно пункту 2 статьи 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Может ли мать (собственник квартиры) выписать из нее своего сына, если он там не живет уже три года? Квартира приватизирована. Сын является собственником в квартире отца, но прописан в квартире матери. Сын совершеннолетний.

Брат и две сестры остались после смерти матери. Квартира была куплена. Одна сестра вышла замуж, выписана из квартиры. Другая после смерти матери уехала жить к отцу (с отцом в разводе мать была). Жила она в селе и там училась в школе. Сейчас вышла замуж - живет у мужа, но прописана до сих пор в этой квартире. Хотя не живет уже восемь лет. Я остался в квартире. Женился - имею одного ребенка. Жену не прописывают, так как надо оформить квартиру. Какие права имеют обе сестры на эту квартиру. Вдруг захотят долю? Я оплачиваю, делаю ремонт, содержу квартиру, а они вдруг захотят долю. Как это будет законно? Могу ли я выписать сам сестру, они не платили ни разу ни за что. И как оформить квартиру после смерти матери? У нас кавказцев остается сын с родителями. Сестры у мужа, а мне что, остаться без жилья? Спасибо.

В муниципальной квартире сын проживал с матерью 15 лет но не был прописан. Могут ли после смерти матери выселить его оттуда другие члены семьи прописанные в квартире? Квартира трёхкомнатная. В квартире прописаны племянница сына со своей несовершеннолетней дочкой. Спустя пол года после смерти матери племянница сына приватизировала квартиру на себя. Имеет ли сын право проживать там?

В муниципальной квартире сын проживал с матерью 15 лет но не был прописан Могут ли после смерти матери выселить его оттуда другие члены семьи прописанные в квартире? Квартира трёхкомнатная. В квартире прописаны племянница сына со своей несовершеннолетней дочкой. Спустя пол года после смерти матери племянница сына приватизировала квартиру на себя. Имеет ли сын право проживать там?

Эту квартиру получил его отец, как ветеран ВОВ.

Здравствуте. Хотим приобрести квартиру, квартира приватизирована и по документам один собственник, в этой квартире также зарегистрирован сын (совершеннолетний) собственника квартиры, он не имеет доли в собственности но на данный момент сидит в тюрме. Имеет ли право собственник выписать сына в случае продажи квартиры? Теряет ли осужденный регистрацию в этой квартире или после освобождения он имеет право вернуться на эту жилплощадь даже если она продана? У нас как покупателей какие могу возникнуть в дальнейшем проблемы после сделки?

Ситуация такая. После смерти матери две сестры уже остаются в квартире прописаны. Квартира не приватизирована. Один ребёнок под опекой и вот дают ключи на квартиру в 18 лет. При этом ещё претендует на долю в той квартире в которой прописан. У сестры старшей ребёнок муж. Ребенок прописан в этой же квартире. Как быть сестре которая живёт в этой квартире, с неё требуют денег младшая сестра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована в 2011 году по 1/3 на мать, её дочь и её сына. Мать в 2013 году подарила свою 1/3 долю дочери, и в свою очередь брат тоже подарил своей сестре свою 1/3 часть. Сестра стала единственным собственником квартиры. Но брат остался прописан там (он прописан там с 2002 года). Имеет ли он право проживания в этой квартире? На основании какого закона? Может ли сестра (собственник квартиры) его выписать по суду? Сестра хочет в будущем продавать квартиру, без выписки она сможет это сделать?

Двухкомнатную квартиру после смерти матери поделили 2 сестры. То есть одна комната одной другая комната другой ванная туалет общие. Вскоре одна сестра умирает и передаёт свою долю своему сыну. Теперь этот сын приехал и хочет сдать свою комнату квартирантам. Требует ключи от квартиры (они в этой квартире не проживают и не жили. Живут в другом городе) и грозится вообще продать свою долю и сделать коммунальную квартиру. Имеет он на это права?

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение