Что будет если я человека назову ведьмой?

• г. Киров

Что будет если я человека назову ведьмой?

Ответы на вопрос (30):

Ничего не будет и есть уже судебная практика, так например Новополоцкий суд со второй попытки решил, что слово «ведьма» не является оскорбительным, и женщина, назвавшая так собеседницу не может быть привлечена к ответственности.

Если человек ответит: "да, и еще какая...", то потом что-то да будет не укладывающееся в рамки кодексов и законов)).

Если обидится, значит она не ведьма.

Если обидится до такой степени, что подаст в суд за оскорбление, значит тем более не ведьма. Но суд она проиграет если вы докажете, что назвав ее ведьмой, вы не собирались ее оскорблять, а сделали комплимент, потому что ведьма от слова ведать - знать.

В принципе да. Но еще дело в том, в каком контексте человек был назван ведьмой, как часто, прилюдно или нет... Для адм. ответственности выражение должно: а) быть не приличным, б) унижать честь и достоинство.

Если человек оказывает оккультные услуги, ему будет сложно доказать, что он ангел во плоти. То есть каждый ведь должен будет доказать обстоятельства, на которые ссылается.

Ну а если вы докажете, что какая-либо оккультная услуга, которую оказал человек, хоть как-то может кому-то при этом навредить кроме клиента (приворот, гадание, ясновидение - вполне подойдут), то будет не оскорбление, а констатация факта деятельности человека.

Соответственно для этого потребуются свидетели.

Вероятно не будет признано оскорблением.

Если использованы другие традиционные методы и они не помогли, почему бы не попробовать. Но только не нужно обращаться к тем, кто занимается черной магией. Их помощь это не помощь.

Здравствуйте! Ни надо ни кого называть ведьмой. Во первых обязываться не прилично, а во вторых в Конституции об административных правонарушениях Российской Федерации есть статья 5.61 Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

А если я докажу что она и правда ведьма и у неё есть сверх. Способности?

Можете доказывать конечно же если сможете.

Вы не докажете сверхспособности ведьмы, если у нее они действительно есть и она не захочет, чтобы вы доказали.

И зачем их доказывать-то? Другое дело доказывать факт мошенничества тех, кто под видом ведьм обирает доверчивых граждан.

Сами по себе оккультные услуги не запрещены в РФ.

То есть если я докажу что она и правда ведьма и у неё есть сверх. Способности то тогда тем более не будет оскорбления?

А почему я не смогу доказать сверхспособности ведьмы, если у нее они действительно есть?

Если человек обладает сверх способностями, он легко может разворачивать обстоятельства в свою пользу.

Как в том анекдоте:

Судились две ведьмы. По итогу срок получил адвокат и прокурор.

А если оккультная услуга не вредит человеку, а помогает?

Есть ведь и те, кто сам себя называет белой ведьмой. Опять же в контексте ведать - знать. А значит однозначно оскорблением считаться не может.

Если услуги, которые оказывает человек несут всем только большое благо, то это как правило народный целитель, у которого должен быть соответствующий закону сертификат. То есть человек либо народный целитель с дипломом народного целителя (выдается на основании Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020, ст. 50), либо он оккультист (маг, ведьмак и иже с ними). И третьего тут не дано.

А дипломы такие вообще мало у кого есть.

А оккультист такой же сертификат получает или нет?

Нет оккультист такой же сертификат не получает.

А оккультист какой сертификат получает?

Нет оккультист никакой сертификат не получает вообще.

А вот "человек либо народный целитель с дипломом народного целителя (выдается на основании Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020, ст. 50), либо он оккультист (маг, ведьмак и иже с ними)." про оккультистов что то не понятно.

Народный целитель это другое дело и он занимается и лицензированный, хотя существует особая категория народных целителей, использующих в своей практике церковную атрибутику, христианские символы и молитвы из православного молитвослова. Известно, под такими могут выступать и практикующие оккультисты.

Статья 50. Народная медицина

1. Народной медициной являются методы оздоровления, утвердившиеся в народном опыте, в основе которых лежит использование знаний, умений и практических навыков по оценке и восстановлению здоровья. К народной медицине не относится оказание услуг оккультно-магического характера, а также совершение религиозных обрядов.

Оккультисты это, согласно данной статьи все, кто не народные целители. Закон тут можно сказать не совершенен. Нет однозначного определения что утвердилось, а что не утвердилось в народном опыте, какие действия можно считать направленными на восстановление здоровья, какие нет.

Допустим маг снимает порчу с человека у которого в жизни все плохо, а после этого человек еще и выздоравливает от неизлечимого медиками и народными целителями заболевания.

Религиозник помолился, пошаманил отгоняя злых духов и человек опять же выздоровел.

А оккультисты как?

Оккультисты никак и нет таких требований как к народным целителям.

А ведь очень сложно найти хорошего оккультиста и целителя.

А зачем их искать? Ненужно к ним обращаться вообще.

Да, действительно сложно, мошенников развелось очень много. Но есть хороший критерий по которому можно на них не попасть. Просто нужно попросить заключить договор на оказание услуг. Мошенник сразу откажется.

Есть еще один отличный вариант, если интересует данная тема - научиться самостоятельно магическим практикам.

А я могу к ним обращаться к целителям или к оккультистам?

Закон этого не запрещает.

Можете но последствия могут наступить не очень хорошие.

А если мне это поможет?