Оскорбления бывшего мужа в публичных местах - как защитить себя и ребенка?

• г. Мурманск

Бывший муж оскорбляет меня лично, публично (в магазине).

Есть пара записей на диктофон с оскорблениями, разговорами в грубой форме. При ребенке так же все это происходит, ребенку 6 лет.

Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации,

Как правильно составить заявление, куда нести его, в полицейский участок или в другое место? Как приложить доказательства к этому заявлению, если доказательства-диктофон.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Я не юрист. Ситуация похожая была. Если место публичное - нужны свидетели (штраф дадут больше), запись диктофона скиньте на диск и приложите к заявлению об оскорблении (его напишите участковому или сразу в прокуратуру).

Заявление по факту оскорблений, по ст. 5.61 КоАП РФ пишите в прокуратуру. Прикладывайте аудиозапись к заявлению, (на диске или флешнакопителе), направляйте заказным письмом.

Здравствуйте!

Сейчас оскорбление перестало быть уголовно наказуемым деянием, а является административным правонарушением, наказание за которое предусмотрено ст. 5.61 КоАП.

В соответствии с ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Если Вас оскорбляли публично (в присутствии свидетелей), то в соответствии с ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ виновному может быть назначен штраф от 3 000 до 5 000 рублей.

Для составления протокола необходимо обратиться в правоохранительные органы – в территориальный отдел полиции или к участковому уполномоченному. Следует написать соответствующее заявление и приложить к нему доказательства правонарушения, в том числе можете привести с собой свидетелей. После составления административного протокола, он будет направлен в суд, где и будет приниматься решение о назначении наказания правонарушителю.

Кроме того, Вы можете обратиться сами в суд о взыскании морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ. Учитывая, что в результате оскорблений Вы испытали моральные страдания, то вполне можете рассчитывать на материальную компенсацию морального вреда. Для этого Вам нужно подготовить исковое заявление о возмещении морального вреда.

Удачи Вам!