Оскорбления бывшего мужа в публичных местах - как защитить себя и ребенка?

• г. Мурманск

Бывший муж оскорбляет меня лично, публично (в магазине).

Есть пара записей на диктофон с оскорблениями, разговорами в грубой форме. При ребенке так же все это происходит, ребенку 6 лет.

Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации,

Как правильно составить заявление, куда нести его, в полицейский участок или в другое место? Как приложить доказательства к этому заявлению, если доказательства-диктофон.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Я не юрист. Ситуация похожая была. Если место публичное - нужны свидетели (штраф дадут больше), запись диктофона скиньте на диск и приложите к заявлению об оскорблении (его напишите участковому или сразу в прокуратуру).

Спросить
Пожаловаться

Заявление по факту оскорблений, по ст. 5.61 КоАП РФ пишите в прокуратуру. Прикладывайте аудиозапись к заявлению, (на диске или флешнакопителе), направляйте заказным письмом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Сейчас оскорбление перестало быть уголовно наказуемым деянием, а является административным правонарушением, наказание за которое предусмотрено ст. 5.61 КоАП.

В соответствии с ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Если Вас оскорбляли публично (в присутствии свидетелей), то в соответствии с ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ виновному может быть назначен штраф от 3 000 до 5 000 рублей.

Для составления протокола необходимо обратиться в правоохранительные органы – в территориальный отдел полиции или к участковому уполномоченному. Следует написать соответствующее заявление и приложить к нему доказательства правонарушения, в том числе можете привести с собой свидетелей. После составления административного протокола, он будет направлен в суд, где и будет приниматься решение о назначении наказания правонарушителю.

Кроме того, Вы можете обратиться сами в суд о взыскании морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ. Учитывая, что в результате оскорблений Вы испытали моральные страдания, то вполне можете рассчитывать на материальную компенсацию морального вреда. Для этого Вам нужно подготовить исковое заявление о возмещении морального вреда.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

У меня банальная ситуация. Мой бывший муж регулярно оскорбляет меня при передаче ребенка. Как правильно составить иск и куда обращаться? Ребенок уже все понимает, заступается за меня, но это все равно его не останавливает.

Спасибо за ответ.

Помогите пожалукйста в таком вопросе. Я выплачиваю 1-му ребенку алименты в размере 25% потом на меня опять подали на алименты на второго ребенка и мне присудили и на него 25%. Подскажите как мне правильно написать исковое заявление на уменьшение размера алиментов и могут ли в заявлении фигурировать два ответчика, т.к. заявления на алименты подавали 2-е бывшие супруги? Пожалуйста. Мне нужна форма искового заявления икакие документы к нему приложить? Заранее спасибо.

, подскажите, как правильно составить или где можно скачать форму заявления?

В ноябре месяце 2012 г бывший граждански муж избил меня и угрожал мне ножом что убьет. Сейчас он так же преследует меня устраивает скандалы при людно оскорбляет меня на рабочем месте. Могу я на него написать заявления: угроза жизни? Подскажите пожалуйста как это сделать куда мне идти, так как в полиции разводят руками и точного ответа ни кто не дает! Как правильно составить заявление? Большое спасибо!

Я в разводе 8 лет. От брака есть ребенок 2003 г. р. Где сейчас проживает и работает бывший муж информации не имею. Есть только адрес его прописки в Москве восьмилетней давности. Мы с ребенком живем в Краснодарском крае. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить исковое заявление о взыскании алиментов и розыске бывшего мужа. Ведь, если я правильно понимаю, то при подаче искового заявления необходимо приложить справку с места работы ответчика, а у меня ее конечно нет. Заранее огромное спасибо за помощь.

Возможно ли отсудить у бывшей жены моего мужа ребенка если он хочет жить с нами. Ребенку 10 лет. И подскажите пожалуйста как правильно составить заявление.

Как быть если при подачи заявления на алименты требуется приложить справку с места работы супруга, а у меня такой возможности нет (скрывает место работы). примут ли такое заявление без справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Я работаю в магазине, наш магазин будет закрываться, на его месте переоборудуют другой. В этот магазин нас сказали не возьмут. Подскажите пожайлуста как правильно написать при закрытии магазина заявление на увольнение, чтобы получить компенсацию? Спасибо.

Хочу подать заявление на расторжение брака с супругом. Есть общий ребенок, 6 лет. Брак был зарегистрирован в СПб, проживаем в СПб, ребенок родился в СПб, регистрация по месту жительства в другом городе. Могу ли я подать заявление в Спб? Как правильно составить заявление? Нужно ли указать об алиментах в этом заявлении, о месте проживания ребенка после расторжения брака, о совместно нажитом имуществе? Нужно ли приложить ходатайство и как его правильно составить, чтоб подать заявление именно по месту нашего фактического проживания.

Как правильно составить заявление на алименты на ребенка и на себя в браке до трех лет, если муж не работает? Какие справки и документы нужно приложить? Помогите составить заявление. Ребенку будет год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение