Разведенная мать рассказывает - отец дочери в должниках, в секте и склонен к суициду, как защитить ребенка, если он не хочет общаться?

• г. Ханты-Мансийск

В разводе с отцом моей дочери в течение 2 лет. Должник по алиментам, около 500 тысяч, никак не помогает, находился на реабилитации с апреля 2019 г в другом городе (алкоголизм или наркотики) , состоит в секте, склонен к суицидам. Вернулся и хочет видеть дочь 12 лет, но она не желает встречаться и разговаривать, 1 раз в квартал писал письма ребенку, видел ее 30 августа 2018 г. У него сейчас новая семья с годовалым ребенком. Моя дочь тревожна, подвержена страхам. В плане лишить отцовских прав, дело было приостановлено, т.к.находился на реабилитации. Что делать, если ребенок не желает общаться?

Ответы на вопрос (3):

Так вот об этих обстоятельствах нужно сказать в судебном, в письменном виде. То что наркоман и алкоголик.

Согласно действующего законодательства мнение ребенка учитывается, в том числе и судом после 10 лет. вашей девочке 12 лет, так, что ее мнение крайне важно и заставлять в законном порядке оснований нет. Задолженность по алиментам можно взыскать по суду, а насчет лишения отцовства процесс можно возобновить по вашему заявлению, причем согласно ст.69 СК РФ "Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов." Кроме того, ч.2 ст.71 "Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка".