Расчет компенсации морального вреда при травме и оценка возможной суммы выплаты

• г. Краснодар

Сколько просить компенсацию морального вреда и сколько примерно можно получить в итоге.

При средней тяжести, установила суд. мед экспертиза (перелом челюсти, выбиты 2 передних зуба), общая реабилитация от 6 месяцев, если все будет без осложнений, материальные затраты составят по расчету примерно

280000.

Ответы на вопрос (3):

Просите 1 млн. По факту присудят не более 500 т.р.

Фиксированных сумм в законодательстве нет.

ст. 151 ГК РФ

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

А по средней тяжести, если будет суд (уголовный), какое наказание обычно бывает (если без примирения).

Добрый день, ответственность предусмотрена в виде ограничения свободы, принудительные работы, арест тли лишение свободы на срок до 3 лет. Также вы имеете право на компенсацию морального вреда, размер компенсации к взысканию определяете самостоятельно, кроме того, также можете подать иск о компенсации материального ущерба, если имеются доказательства.