Распространяется ли закон "О защите прав потребителя" на отношения в области покупки и продажи транспортных средств?

• г. Красноярск

Распространяется ли закон "О защите прав потребителя" на отношения в области покупки и продажи транспортных средств? А на отношения между физическими лицами? А в области комиссионной торговли?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Привожу Вам преамбулу к Закону "О защите прав потребителей в РФ":

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни и здоровья потребителей, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

стандарт - государственный стандарт, санитарные нормы и правила, строительные нормы и правила и другие документы, которые в соответствии с законом устанавливают обязательные требования к качеству товаров (работ, услуг);

недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

безопасность товара (работы, услуги) - безопасность товара (работы, услуги) для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации, а также безопасность процесса выполнения работы (оказания услуги).

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Заключила договор купли-продажи между мной и физическим лицом (не ИП), сейчас хочу его расторгнуть.

ВОПРОС: 1.Рапространяется ли на наши отношения действия закона о защите прав потребителя?

2. какие законы регулируют наши отношения?

Заранее благодарна за ответ!

С уважением!

Распространяется ли действие закона о защите прав потребителей на договора купли-продажи между физическими лицами. Продал машину по договору купли-продажи, покупатель, требует вернуть деньги.

Можно ли к не надлежащему исполнению договора строительного подряда, заключенному между физическими лицами, применить закон о защите прав потребителя?

Разъясните пожалуйста, распространяется ли действие Закона о защите прав потребителя на взаимотоношения (по покупке товара) между юридическими лицами.

Если нет, то чем мне посоветуете воспользоваться.

Составлен договор об оказании услуг между физическими лицами (не ИП). В договоре указано что стороны договорились строить свои отношения на основании Закона о защите прав потребителе. Будет ли ЗоЗПП применим судом в этом случае.

Скажите пожалуйста применяется ли закон о защите прав потребителей при заключении договора купли-продажи автомобиля между двумя физическими лицами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей если договор между двумя физическими лицами на оказание юридических услуг не попадает под закон о защите прав потребителя какой статьей ГК РФ руководствоваться?

Распространяется ли действие закона о защите прав потребителей на взаимоотношения между частными лицами. Один изготавливает другой приобретает по договору купли продажи разовый заказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение