Отказ в узаконении квартиры без проведения экспертизы проекта - нарушение закона или законные действия судьи?

• г. Казань

Обязательна ли экспертиза проекта квартиры в узаконении обустройства квартиры? Суд вынес отказ на первом же заседании, хотя экспертиза не была сделана и судья этого не потребовал. Законны ли действия судьи? Куда мы можем сейчас обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Судья не обязан ничего требовать, это Вы обязаны предоставить имеющиеся доказательства. Если о перепланировке /пререустройстве квартиры, то либо сами проект и заключение специалистов, что возможно, либо разрешение.