Беременная сотрудница аптеки беспокоится о возможном увольнении из-за конфликта с заведующей

• г. Челябинск

Я работаю в аптеке, мы не сошлись характерами с заведующей аптеки. Она преподнесла руководству ситуацию со своей точки зрения. Меня интересует вопрос-могут ли меня уволить, на данный момент я беременна.

Ответы на вопрос (1):

Нет не могут.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Я купила тест на беременность в аптеке, он оказался бракованный. В аптеку пришла вернуть деньги или заменить товар, аптека отказывает говорят, чтоб за свой счет экспертизу делайте или претензии производителю. Как мне поступить? Экспертизу за Счёт аптеки могу сделать?

Работаю в аптеке первостольником. Трудовой договор с конкретным подразделением и номером аптеки. Руководство решило перевести в другую аптеку без моего согласия... законно ли это.

Есть список аптек в каждом городе, куда можно обратиться с льготным рецептом на получение льготного лекарства. Вопрос. Могу ли я пойти в любую аптеку города и попросить поставить на отсроченное обслуживание мой рецепт, если лекарства нет в аптеке или мне нужно сначала объездить все аптеки или, как мне сказали в аптеке, которая отказалась ставить рецепт на отсроченное обслуживание, что я должна обращаться в аптеку по прописке... Про аптеку по прописке ещё не слышала.

Человек без мед. образования открывает аптеку. Мне предлагает должность заведующей аптеки и еще хочет оформить на меня лицензию на деятельность аптеке. Безопасно ли это для меня? После оформления лицензии на меня вся ответственность за деятельность аптеки будет на мне?

Работаю провизором в аптеке, первостольником. На время отпусков замещаю коллег в другой аптеке. Обе аптеки одной сети. В той аптеке в которой я замещаю работают 2 фармацевта, одна из них заведующая, и обе уходят. Руководство хочет назначить меня заведующей, но я не хочу. Имеют ли они право меня заставить?

Заранее благодарю за ответ.

Работаю в аптеке 6 год. Хозяева продают аптечный бизнес. Из 8 аптек в нашем городе, покупают только две. Остальные идут на закрытие. Сегодня мне сказали, что наша аптека закрывается, (якобы на ремонт) Но мы то знаем, что это не так. Меня отправляют в отпуск. Что будет дальше ничего не говорят. У меня вопрос: 1. Аптеку закрывают: должен ли быть приказ о закрытии аптеки. (даже если на ремонт) 2. Как должны поступить с нами при закрытии? Сократить? Уволить по собственному? Сейчас выручки совсем нет, т.к. нет товара. Как нам должны оплатить, з/пл-у нас оклад.

Работаю в аптеке, после проверки росздравнадзора деятельность аптеки была приостановлена решением единственного учредителя и аптека переведена на график 5/2. Все лекарства и шкафы опечатаны. Мне дают задания распечатать новые журналы и заполнить их. Вопрос, насколько это правомерно, если приказом деятельность аптеки приастановлена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в медсанчасти, в аптеке на должности заместителя заведущей аптеки, аптеку переводят на более низкую категорию, должность сокращается с переводом на более низкую должность провизора, я являюсь инвалидом 3 группы, приказа пока нет, правомерно ли сокращение и могу ли я не расписываться в приказе?

У меня такой вопрос: я работаю фармацевтом в аптеке, график работы до 21,00, сняла кассу в 20,57 и закрыла аптеку... в 20,59 пришёл посетитель и начал говорить, что у него есть ещё минута до конца работы аптеки и что он успеет обслужиться, я ему отказала... на следующий день поступила жалоба... Скажите пожалуйста за сколько минут я могу закрыть аптеку по закону до конца рабочего времени аптеки? Заранее благодарна!

Работаю фармацевтом в аптеке администрация аптеки на словах предупредила нас что мы работаем до 31 марта 2021 г потом аптека закрывается в связи с её не рентабельностью и мы должны написать заявление на увольнение по собственному желанию, при этом в данной аптеке работаю в течении 2 х лет накопился отпуск в количестве 45 рабочих дней подскажите как поступить в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение