Возможное нарушение размещения гос. номера после ДТП - правомерны ли действия сотрудников ДПС?

• г. Владикавказ

Передний гос. номер ввиду повреждения после ДТП был размещен под лобовым стеклом, а не на месте номеров на бампере. Меня остановили сотрудники ДПС и составили протокол по ч.1 ст. 12.2 является ли это нарушением ч.1 ст. 12.2 КоАП РФ. Задние номера находились там где им и положено. Правы ли сотрудники ДПС?

Саша.

Ответы на вопрос (1):

Сотрудники ДПС совершенно правы. Подобные казусы уже неоднократно рассматривались в судах общей юрисдикции и Верховный Суд РФ в своем постановлении от 29 октября 2007 г. N 5-АД07-67 дает комментарий по подобному случаю. Где исчерпывающе установлено, что действия лица по управлению автомобилем без переднего государственного регистрационного знака содержат признаки состава административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ, устанавливающего ответственность за управление зарегистрированным транспортным средством с установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками.