Как переоформить автомобиль на супруга бесплатно - практические советы и рекомендации

• г. Тамбов

С мужем в браке с 1994 г. , в 2019 г. приобрели легковой автомобиль отечественного производства. При покупке автомобиль был оформлен на меня. Слышала что в браке супруги могут в любое время разделить имущество... Одним словом, хочу переоформить машину на мужа бесплатно. Это действительно возможно? И к кому обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, составляете договор дарения с супругом и регистрируете его в МРЭО ГИБДД.

Здравствуйте, В случае совместного проживания супругов лучшим способом переоформления является договор купли-продажи автомобиля между супругами. Как правило, не требуется снятие автомобиля с регистрационного учёта.Это очень быстрая и не затратная процедура

Между супругами заключается договор купли-продажи, в произвольной форме, в интернете легко можно найти образец. Затем необходимо перерегистрировать машину на нового хозяина.

Но в этом случае придется платить налог. Если автомобиль находился в собственности меньше, чем три года, как в Вашем случае, то нужно будет оплатить налог 13% (если сумма сделки превысила 250000,) если не превысила то платить не надо, это налоговый вычет. Поэтому в Договоре можно поставить цену 240 000 рублей.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна эл.адрес. viola344@mail.ru