Или то что первоначально никак не отреагировали на запоздавший платеж-является подтверждением оплаты акций?

• г. Красногорск

У меня следующий вопрос. В акционерном обществе (совместное предприятие) распределены акции следующим образом: 49,9 % у российского предприятия, столько же у иностранного предприятия. И по 0,1 % соотвественно у директоров организаций. Согласно ФЗ "АО" акции должны быть оплачены в течение года. Директор иностранцев оплатил через 1,5 года. Но ведь по закону эти акции уже в собственности АО. Можем ли мы опротестовать (на данный момент это для российской стороны имеет значение)? Или вообще просто объявить продажу этих акций Общество, не учитывая запоздавший платеж? Или то что первоначально никак не отреагировали на запоздавший платеж-является подтверждением оплаты акций? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Денис.

В Вашей ситуации многое имеет значение в том числе и вопрос о том зарегистрирован ли Вами отчет о размещении акций.

Если отчет не зарегистрирован - возвратите платеж и зарегистрируйте отчет в меньшем количестве, чем выпущено. Сколько времени прошло.

И меет значение каковы условия размещения, установленные в зарегистрированном решении о выпуске акций или проспекте эмиссии. Без исследования этих вопросов очень тяжело точно ответить на поставленный вопрос.

С уважением адвокат Мамонтов А. В.