Или то что первоначально никак не отреагировали на запоздавший платеж-является подтверждением оплаты акций?

• г. Красногорск

У меня следующий вопрос. В акционерном обществе (совместное предприятие) распределены акции следующим образом: 49,9 % у российского предприятия, столько же у иностранного предприятия. И по 0,1 % соотвественно у директоров организаций. Согласно ФЗ "АО" акции должны быть оплачены в течение года. Директор иностранцев оплатил через 1,5 года. Но ведь по закону эти акции уже в собственности АО. Можем ли мы опротестовать (на данный момент это для российской стороны имеет значение)? Или вообще просто объявить продажу этих акций Общество, не учитывая запоздавший платеж? Или то что первоначально никак не отреагировали на запоздавший платеж-является подтверждением оплаты акций? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Денис.

В Вашей ситуации многое имеет значение в том числе и вопрос о том зарегистрирован ли Вами отчет о размещении акций.

Если отчет не зарегистрирован - возвратите платеж и зарегистрируйте отчет в меньшем количестве, чем выпущено. Сколько времени прошло.

И меет значение каковы условия размещения, установленные в зарегистрированном решении о выпуске акций или проспекте эмиссии. Без исследования этих вопросов очень тяжело точно ответить на поставленный вопрос.

С уважением адвокат Мамонтов А. В.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы. Хотелось бы узнать ответы на следующие вопросы:

1.Если государственно предприятие преобразовывается в открытое акционерное общество, то имеют ли право работники этого предприятия получить акции вновь создаваемого ОАО?

2.Может ли входить в состав Совета директоров ОАО лицо, не имеющее акций этого ОАО?

Заранее благодарны за ответ.

1. Общество с ограниченной ответственностью учреждает непубличное акционерное общество, в котором является единственным акционером. С целью расширения свей доли на рынке и использования для этих целей механизма закрытой подписки на акции, созданное непубличное акционерное общество осуществляет дополнительную эмиссию акций в пользу генерального директора общества с ограниченной ответственностью. Оцените правомерность описанной ситуации.

У жены акции предприятия, а мне т.е.мужу, предприятие докучает о продаже этих акций через смс. Противазаконно это или нет, со стороны предприятия?

Наше акционерное общество реорганизовано по решению общего собрания акционеров в форме выделения: на базе имущества транспортного цеха образовано новое акционерное общество с уставным капиталом 1200 тыс. руб. и номинальной стоимостью акции 10 руб. По установленным условиям конвертации акций за одну акцию реорганизованного общества можно получить 8 акций созданного общества. Почти все акционеры - работники бывшего транспортного цеха хотят конвертировать свои акции в акции нового общества, но по установленному коэффициенту конвертации они вправе получить не 120 тыс. акций, а гораздо больше. Как же следует поступить, может быть нужно пересмотреть (уменьшить) коэффициент конвертации акций реорганизованного общества в акции нового общества?

Я владелица акций "Возрождение Петербурга".На мое имя пришло письмо"Уведомление об операции N пер/1284218 Переход права собственности" в письме написано, что произошел выкуп моих акций акционерным обществом, по ст.84.8, но на данный момент я не хочу продавать эти акции. Пожалуйста посоветуйте, что мне делать, что это за письмо, и может ли акционерное общество выкупить у меня бумаги без моего согласия. Огромное спасибо?

Обязательно ли привлечение независимого оценщика при выкупе Обществом (ЗАО) или акционером акции у другого акционера, ведь ст 76 ФЗ об АО рассматиривает случай, когда акционер требует выкупа акций Обществом? А если акционер не имеет право требовать выкупа акции или Общество само предлагает акционеру выкупить акцию?

Заранее спасибо.

У нас в ЗАО один из трех акционеров вышел из общества и общество приобрело его акции, что составляет 33,33% акции обыкновенные именные бездокументарные. Указанные акции должны быть реализованы в течение года. Можем ли мы по собранию акционеров распредилить их между оставшимися 2 мя акционерами? Или общество должно продать акции оставшимся 2 м акционерам? Что нужно оформить кроме договора купли-продажи? И куда такие сведения нужно подать, кроме фсфр?

В Уставе написано: Акционеры общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества. Если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций, то преимущественным правом приобретения акций, продаваемых акционерами общества, обладает общество.

У нас акции сейчас у общества сейчас. Акционерам нужно заявление писать на приоберение акций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею акции акционерного общества находящегося в другом городе. Получал ранее дивиденды. Знаю, что данное акционерной общество имеет ежегодную прибыль. Мне дивиденды перестали поступать и меня не включают в реестр держателей акций по причине, якобы, выкупа у меня акций. Акции у меня на руках, яих не продавал и не собираюсь продавать.

Вопрос: Вытекает ли иск в суд на акционерное общество из закона о защите прав потребителей? Могу ли я подать на акционерное общество в суд по месту моего жительства?

Уважаемые юристы пожалуйста подскажите является сделка с заинтересованностью, если дочернее общество дает займ материнскому обществу в размере равному 100% стоимости имущества материнского общества. Учредителями этих 2 обществ являются члены одной семьи.

Заранее огромное спасибо!

Прошу разъяснить мне ситуацию.

У меня есть акции одного акционерного общества (ОАО). В июле 2007 года другой концерн приобрёл 50% и 1 (одну) акцию этого предприятия. Согласно закону № 206-Ф 3 от 26.12.1995 гл XI.I ст 84.1-84.10 акционеры этого предприятия не были уведомлены о продаже 50% акций. В связи с этим могу ли я внести предложение в совет директоров о покупке принадлежащих мне акций и обязан ли совет директоров купить у меня акции по рыночной цене? И когда истекает срок исковой давности?

Заранее благодарю, Катерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение