Борьба за пособие - как мать троих детей борется с усзн, не соглашаясь на выписку из родительского дома

• г. Краснодар

Обратилась в усзн за пособием на третьего ребенка. Прописана с детьми у родителей но проживаю в том же населенном пункте с детьми в доме купленном в ипотеку. Меня не хотят признавать малоимущей основываясь на том что по прописке ещё живут не работающие люди но я уже ранее предоставляла справку с поселения что проживаем и числится с детьми в доме ипотечном. Сейчас в усзн требуют с меня заявление с обоснованием почему я не проживаю по прописке. Выписываться от родителей я не хочу ни за что. Что мне писать.

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте отказ в суде.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 16.12.2019)

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 01.04.2019)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.