Могу ли я подать в суд за ущемление прав моих детей?

• г. Химки

В муниципальной двухкомнатной квартире прописана я, моя мать, которая проживает постоянно на даче, двое моих несовершеннолетних детей, мой брат и его несовершеннолетняя дочь. Брат проживает с дочерью в квартире жены. Но на основании прописки он закрывает меньшую по площади комнату на ключ, чтобы я и мои дети не могли ею пользоваться. Коммунальные платежи он не оплачивает. Законны ли его действия? Могу ли я подать в суд за ущемление прав моих детей? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Незаконны. "За ущемление прав Ваших детей" Вы подать в суд не можете. Иск с такой формулировкой не примут. Можно подать в суд иск, например, о признании его утратившим право пользования; или о нечинении препятствий в пользовании квартирой; или о взыскании ЖКУ.

Я Вам писал в др. ответе более подробно.