Но на основании прописки он закрывает меньшую по площади комнату на ключ, чтобы я и мои дети не могли ею пользоваться.

• г. Химки

В муниципальной двухкомнатной квартире прописана я, моя мать, которая проживает постоянно на даче, двое моих несовершеннолетних детей, мой брат и его несовершеннолетняя дочь. Брат проживает с дочерью в квартире жены. Но на основании прописки он закрывает меньшую по площади комнату на ключ, чтобы я и мои дети не могли ею пользоваться. Законны ли его действия? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина !

Действия брата незаконны, а если он еще и не платит за коммунальные услуги в этой квартире за себя и свою дочь, то наниматель этого жилого помещения может с него в судебном порядке взыскать те суммы, которые им были оплачены за брата и его ребенка. Марина, и что Вы теперь будете делать ? Скажете брату, что его действия незаконны, и он Вам сразу отдаст ключ ? Ага, ждите... все такие конфликтные вопросы решаются в суде, но на это идут не более 10% людей, у которых имеются аналогичные пороблемы... надеются, что ЭТО как-нибудь само разрешится...

Спросить
Пожаловаться

Нет, незаконны. Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст.71 ЖК) Они также должны вносить оплату по договору социального найма и ЖКУ. Если при фактическом постоянном непроживании человек ещё и не выполняет этих обязанностей, то можно поставить перед судом вопрос о снятии его с регистрационного учета. Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, по ним высока вероятность отказа судом в иске. Поэтому для увеличения шансов на успех лучше решать этот вопрос с помощью специалиста.

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной двухкомнатной квартире прописана я, моя мать, которая проживает постоянно на даче, двое моих несовершеннолетних детей, мой брат и его несовершеннолетняя дочь. Брат проживает с дочерью в квартире жены. Но на основании прописки он закрывает меньшую по площади комнату на ключ, чтобы я и мои дети не могли ею пользоваться. Коммунальные платежи он не оплачивает. Законны ли его действия? Могу ли я подать в суд за ущемление прав моих детей? Спасибо за ответ.

В двухкомнатной муниципальной кв-ре прописаны я, мои трое несовершеннолетних детей и мой брат. Не давно жена брата получила российское гражданство. Теперь мой брат настаивает на постоянной прописке своей жены, но я категорически против. Может ли суд прописать его жену не смотря на моё не согласие? Общих детей у них нет.

Я и двое моих несовершеннолетних детей проживаем в двухкомнатной квартире также проживает моя мать со своим сожителем. В квартире прописаны я,мой брат и мать, кв-ра приватизирована. В приватизации учавствовали я,мать и брат. Мои дети прописаны на территории их отца, я с ним не в разводе, но вместе не проживаем. Мать пытается любыми путями меня отсюда выгнать, а сожитель ей в этом помогает: оскарбляет меня нецензурными словами и также затрагивает моих детей, мол они ему мешают. Что я могу против этого предпринять, куда обратиться, как правильно всё сделать? Сможет она меня выселить? Спасибо!

Я моя жена и мои несовершенолетние дети прописаны в муниципальной квартире моих родителей (договор соц найма на имя матери) Здесь же прописан мой брат и его жена (она без прописки). Они все проживают в этой квартире. Я со своей семьёй нет так как постоянно препятствуют нашему проживанию брат и мои родители. Сейчас покупают квартиру по программе молодая семья у меня моих детей будут доли (условия программы). Квартира будет оформлена на имя жёны.Жена выпишится из родительской квартиры. Я и дети не хочу; за коммунальные платежи часть перевожу на карточку матери. Могут ли меня и детей выписать из квартиры.

Вопрос слудующий. Имеется муниципальная квартира, в ней прописаны я, мой брат, двое моих детей и несовершенолетняя дочь брата. Брат со своей женой в разводе. У нее есть прописка в муниципальной квартире своей матери, мой брат хочет менять место жительства и соответсвенно будет выписываться из квартиры. Но сдесь остается его дочь, что надо сделать чтобы его ребенка перепрописали к матери по месту прописки. Спасибо.

Квартира в которой прописанны я,моя сестра, моя мать, моя несовершеннолетняя дочь, мой брат приватизировали на мою мать и мою дочь в равных долях. Жена в данной квартире не прописанна. Мы с женой развелись. Дочь проживает с бывшей женой. Какая часть квартиры причитается моей дочери если будет раздел с моей матерью и кто на чьей части будет прописан? Квартира 80 кв. м +6 соток огорода. Заранее спасибо! С уважением роман.

В муницепальной квартире прописаны 7 человек, а именно отец, мать, мой брат, двое детей моего брата, я и моя несовершеннолетняя дочь. Мы хотим снять с регистрационного учета детей... Свою дочь я могу про писать к бывшему мужу... Как можно выписать детей моего брата если он против и его бывшая жена против. Дети по факту не проживали и не проживают в этой квартире... Жду скорого ответа, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Департамент жилищной политики при расчёте размера субсидии требует включить в члены моей семьи гражданскую жену моего брата и её сына прописанных в другой квартире.

И при расчёте размера субсидии хотят к площади моей квартиры приплюсовать площадь квартиры гражданской жены моего брата.

Как мне быть, и кого правильно считать членами моей семьи?

В моей квартире прописаны: я моя жена мой сын мой отец моя мать мой брат несовершеннолетняя дочь моего брата.

При вселении в муниципальную квартиру (прописаны: мой отец, мой брат, его несоршеннолетние дети, моя несоршеннолетняя дочь) жены моего брата (теперь уже бывшей) все члены семьи дали письменное согласие. За несовершеннолетнюю мою дочь расписалась я, её мама (не прописанная в данной квартире, но я есть в ордере соц. найма). Моя дочь была не согласна прописывать жену брата. Через 3 месяца после прописки моей дочери исполнилось 18 лет, брат с женой развелись и моя дочь хочет, что бы сделку о прописке жены брата признали незаконной. Возможно ли это?

В муниципальной квартире прописаны 6 человек: я, мои трое детей от разных браков, один из них-инвалид детства по психиатрии, мой брат и моя мать. Я официально замужем. Мой муж в нашей квартире не прописан, но проживает вместе со мной и нашей дочерью. Моя мать пытается его выгнать, потому что он в квартире не прописан. Она квартиросъемщик. Права ли моя мать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение