Но на основании прописки он закрывает меньшую по площади комнату на ключ, чтобы я и мои дети не могли ею пользоваться.

• г. Химки

В муниципальной двухкомнатной квартире прописана я, моя мать, которая проживает постоянно на даче, двое моих несовершеннолетних детей, мой брат и его несовершеннолетняя дочь. Брат проживает с дочерью в квартире жены. Но на основании прописки он закрывает меньшую по площади комнату на ключ, чтобы я и мои дети не могли ею пользоваться. Законны ли его действия? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина !

Действия брата незаконны, а если он еще и не платит за коммунальные услуги в этой квартире за себя и свою дочь, то наниматель этого жилого помещения может с него в судебном порядке взыскать те суммы, которые им были оплачены за брата и его ребенка. Марина, и что Вы теперь будете делать ? Скажете брату, что его действия незаконны, и он Вам сразу отдаст ключ ? Ага, ждите... все такие конфликтные вопросы решаются в суде, но на это идут не более 10% людей, у которых имеются аналогичные пороблемы... надеются, что ЭТО как-нибудь само разрешится...

Нет, незаконны. Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст.71 ЖК) Они также должны вносить оплату по договору социального найма и ЖКУ. Если при фактическом постоянном непроживании человек ещё и не выполняет этих обязанностей, то можно поставить перед судом вопрос о снятии его с регистрационного учета. Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, по ним высока вероятность отказа судом в иске. Поэтому для увеличения шансов на успех лучше решать этот вопрос с помощью специалиста.