Часть денег она взяла из наших общих сбережений, остальное ей добавили ее родители.

• г. Омск

Может ли моя жена претендовать на раздел двухкомнатной квартиры; если она была куплена нами после свадьбы на деньги большей частью подаренные моими родителями, остальное были наши с женой добрачные накопления. После покупки квартиры мы в ней сделали ремонт. Два года назад она забрала ребенка и переехала в однокомнатную квартиру, купленную ею на свое имя без моего ведома. Часть денег она взяла из наших общих сбережений, остальное ей добавили ее родители. Вопрос.

Если она имеет право требовать раздела двухкомнатной квартиры, могу ли я аналогично претендовать на раздел ее однокомнатной квартиры. (В настоящее время мы еще официально не разведены, но я живу в двухкомнатной квартире с другой женщиной)

Ответы на вопрос (2):

Если квартира куплена в браке то является общей собственностью супругов. Это вам нужно просить признать часть ее личной собственностьЮ. если вложены ваши личные средства - подаренные вам. Делдить можно и вторую квартиру, если также куплена в в браке.

Спросить
Пожаловаться

Обе квартиры, приобретенные вами в браке, являются общим имуществом вашим и вашей супруги. Вы можете претендовать на квартиру, оформленную на ее имя так же, как и она (ст.34, 39 Семейного кодекса РФ). разумнее всего в этой ситуации - попытаться решить вопрос мирным путем. напимер оформлением брачного конракта либо соглашения о разделе имущества супругов. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Находясь в браке, была приобретена квартира (40 кв. м.) на деньги, подаренные мне моими родителями (договор дарения). Через год эта квартира была продана и на вырученные деньги куплена другая квартира большей площади (60 кв. м.), при этом нам с женой пришлось взять по кредиту, чтобы хватило денег на квартиру большей площади. Наши кредиты на сегодняшний день уже нами погашены. Есть один несовершеннолетний ребенок. Вопрос: каково будет распределение долей квартиры между мною и женой при разводе, учитывая, что часть затрат на приобретение последней квартиры состоят из подаренных мне денег на первую квартиру? Ведь подарки, сделанные супругу в браке, не подлежат разделу при разводе?

Два года назад она забрала дочь и ушла. Официально мы не развелись. А теперь она решила подать иск о разделе имущества. Может ли моя жена претендовать на раздел квартиры. Правомерны ли ее действия?

С бывшей женой брак был зарегистрирован в 2001 году, до этого в гражданском браке с ней была приобретена на совместные деньги однокомнатная квартира. С учетом доли вложения бывшей тещи она была оформлена в равных долях между женой и тещей. Подтверждения моего финансового участия в покупке этой квартиры нет, но есть штамп о регистрации в этой квартире соответствующий дате покупки. После регистрации брака через год квартира была продана, а ещё через полгода была куплена за счет совместных средств двухкомнатная квартира. Жена была в это время в декрете. Данная квартира была оформлена на жену. Через несколько лет была приобретена ещё одна однокомнатная квартира, которая оформлена на меня. В 2011 году мы развелись. По согласию жена с ребенком осталась в двухкомнатной квартире, я переехал в однокомнатную. В конце 2013 года супруга подала иск на раздел имущества с требованием раздела принадлежащей мне однокомнатной квартиры. Мной был подан встречный иск о разделе двухкомнатной квартиры. На очередном судебном заседании она предоставила документ, подтверждающий собственность первой приобретенной квартиры, оформленной на нее и её мать. Также она заявила, что двухкомнатная квартира была приобретена после продажи однокомнатной за счет ее средств, поэтому она не должна подвергаться делению. С учетом вышеизложенного есть ли возможность доказать суду необходимость раздела совместно нажитых двух квартир?

Мы с женой через восемь месяцев после свадьбы приобрели однокомнатную квартиру. Жена к этому моменту находилась в декретном отпуске. Квартира оформлена на меня, приобреталась на средства: часть денег дала моя мать (без документального оформления), часть денег это мой банковский вклад открытый еще до брака (но во время брака частично пополнялся), оставшаяся часть (основная) это банковский кредит (потребительский) оформленный на меня (во время брака, использовался только для покупки квартиры). Через год мы с женой стали проживать раздельно, она с дочерью у своей матери (трехкомнатная квартира), я один в этой однокомнатной квартире. Еще через год брак был расторгнут. Раздела имущества не было (в исковом заявлении жены было указано что имущественных претензий не имеет). На дочь я выплачиваю алименты (по суду). В квартире сразу и сейчас прописан только я один. Уже год, как брак расторгнут и бывшая жена хочет подавать на раздел квартиры. Взятый банковский кредит платил и плачу сейчас только я один (выплачивать еще два года). Каким образом будет делиться квартира и может ли суд обязать меня выплатить присужденную часть деньгами, если я не собираюсь продавать квартиру? Спасибо.

В двухкомнатной квартире проживаю я, муж и 6 тилетняя дочь. Квартира в собственности мужа, дочь прописана здесь же, а я у родителей. Муж бросил нас год назад и сейчас подал на развод. Квартира была куплена за 2 недели до свадьбы, после года жизни в гражданском браке, когда я была на четвертом месяце беременности. Деньги на нее давали его родители, мои родители и наши общие накопления. После покупки квартиры муж выписался из другого города и прописался на три месяца к моим родителям. А потом уже в купленную квартиру. За время брака я получала намного больше мужа и все деньги вкладывала в квартиру. А он на сберкнижки с которыми и ушел. Теперь я от туда вынуждена уехать. Есть ли смысл подавать иск по квартире о частичном возмещении денег нам с дочерью?

Наши родителя купили брату квартиру, он женат. Детей нет. Сейчас он разводиться. Деньги были переведены с карточки сбербанка

Наши родителя купили брату квартиру, он женат. Детей нет. Сейчас он разводиться. Деньги были переведены с карточки сбербанка продавцу квартиры, на его счет. Как нам доказать покупку квартиры моими родителями, чтобы брату не делить квартиру с женой. Квартира куплена 3 года назад. Сбербанк даст нам выписку? И вообще это докозательство того, чтобы не делить квартиру?

Может ли бывшая теща претендовать на квартиру (заявлять свое право собственности) которая была куплена в браке ее дочерью и мной (бывшим зятем). Т.е. Квартира приобретена в браке мной и бывшей женой. Право собственности было оформлено на бывшую жену (дочь бывшей тещи). А спустя 16 лет от момента покупки квартиры, бывшая теща заявила о своих правах на квартиру, мотивируя тем, что она давала денег на покупку квартиры (сумма которая ею была дана 1/10 часть от стоимости квартиры, деньги были даны дочери в 1994 году, а квартира куплена в 1996? такую же часть денег 1/10 на покупку квартиры давали и мои родители но в момент покупки в 1996 году. А оставшиеся деньги за квартиру платили мы с бывшей женой)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры, которая находиться в моей собственности. До брака мне была подарена моим отцом двухкомнатная квартира. После заключения брака, я прописала мужа на свою жилплощадь. Во время брака мы продали двух комнатную квартиру и мною была взята ипотека для приобретения большей жилплощади, которую я до сих пор плачу со своей зарплатной карты. Муж дал согласие на покупку мною новой квартиры. Я единственный собственник квартиры. После приобретения квартиры я прописала мужа в купленную квартиру. Квартира куплена 7 лет назад. После покупки квартиры муж официально продолжительное время ни где не работал. Мы в разводе более трех лет. Раздела имущества через суд не было. Он забрал машину, купленную в браке. В квартире он не проживает. У него гражданский брак. Проживает в квартире гражданской жены. Благодарю за ответ.

Ситуация такая, после свадьбы родители дали первоначальный взнос, мать жены передала большую часть по средствам перевода с продажи квартиры (тоесть банковские подтверждения есть), остальное добавили мои родители +наш накопленный капитал в банке, с пловины денег, что были переданы тещей, была куплена машина, а финансы которые откладывали были направлены на первоначальный взнос по ипотеке, квартира была с бетонными стенами без всего (жена была в дектрете, работал я), все делал своими руками ну и вообщем-то на общие деньги, потом родилася ребенок... сейчас разводимся... + во время брака мои родители приватизировали квартиру и разделили на 4 части: мне, внучке (сестры) и им. может ли жена предендовать на долю в части квартиры моих родителей и как делить делить другое умущество умущество.

В период брака мы с мужем приобрели двухкомнатную квартиру, которую впоследствии приватизировали на троих: меня, мужа и несовершеннолетнего сына (сейчас ему уже 14)в равных долях. Также в период брака нами была приобретена однокомнатная квартира, в которой единственным собственником числится наш сын. У меня три вопроса:1)Может ли при разделе имущества после развода бывший муж претендовать на раздел однокомнатной квартиры, принадлежащей ребенку?2)При разделе двухкомнатной квартиры муж имеет право только на свою законную треть, или он может требовать раздела квартиры пополам, игнорируя долю ребенка и аргументируя это тем, что у ребенка уже есть собственность?3)Если на первые два вопроса ответ нет, и муж может претендовать только на одну треть в двухкомнатной, то при использовании своего права преимущественной покупки я должна буду выплатить сумму за одну третью от общей площади квартиры, или только от полезной? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение