Часть денег она взяла из наших общих сбережений, остальное ей добавили ее родители.

• г. Омск

Может ли моя жена претендовать на раздел двухкомнатной квартиры; если она была куплена нами после свадьбы на деньги большей частью подаренные моими родителями, остальное были наши с женой добрачные накопления. После покупки квартиры мы в ней сделали ремонт. Два года назад она забрала ребенка и переехала в однокомнатную квартиру, купленную ею на свое имя без моего ведома. Часть денег она взяла из наших общих сбережений, остальное ей добавили ее родители. Вопрос.

Если она имеет право требовать раздела двухкомнатной квартиры, могу ли я аналогично претендовать на раздел ее однокомнатной квартиры. (В настоящее время мы еще официально не разведены, но я живу в двухкомнатной квартире с другой женщиной)

Ответы на вопрос (2):

Если квартира куплена в браке то является общей собственностью супругов. Это вам нужно просить признать часть ее личной собственностьЮ. если вложены ваши личные средства - подаренные вам. Делдить можно и вторую квартиру, если также куплена в в браке.

Обе квартиры, приобретенные вами в браке, являются общим имуществом вашим и вашей супруги. Вы можете претендовать на квартиру, оформленную на ее имя так же, как и она (ст.34, 39 Семейного кодекса РФ). разумнее всего в этой ситуации - попытаться решить вопрос мирным путем. напимер оформлением брачного конракта либо соглашения о разделе имущества супругов. С уважением,