С моей же стороны была составлена расписка, что как только я получаю последний занятый рубль я ему это имущество возвращаю.

• г. Абакан

Мой бывший гражданский муж, занял у меня 90000 руб. Между нами было составлено 2 расписки, в которых говорится, что такой-то такой-то,занял у меня 90 000 руб. предметом обеспечения залога, стало имущество (бытовая техника.). С моей же стороны была составлена расписка, что как только я получаю последний занятый рубль я ему это имущество возвращаю. Отдавать залог, он не собирается. Выплатил только 7000 руб. срок погашения залога, вышел в декабре. Мне его имущество не нужно, мне нужны деньги, так как у меня двое маленьких детей один из них грудничок. И у меня такой вопрос. Как мне осуществить процедуру по взысканию долга? Дело ещё в том, что сумма имущества меньше суммы залога. Мне стоит обратиться к оценщику. Который даст свое заключение о стоимости имущества и уже с этим заключением обратиться в суд для реализации имущества и погашения оставшейся сумму? Или мне можно обратиться в суд, и мне предоставят оценщика? И ещё кто должен реализовывать это имущество? Я так понимаю, что продать я его не могу, и мне нужно направить извещение должнику, о том что его имущество я собираюсь реализовать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга и обращение взыскания на предмет залога, имущество вам необходимо оценить, вообще оценка имущества производится при передачи под залог, тоесть толжно быть установленно, что вы берете в залог в каком состоянии и какова стоимость имущества..