Если да, то как именно, и могу ли это сделать я, скажем по доверенности?

• г. Ижевск

У меня есть несколько вопросов, но один меня волнует больше всего. Мой гражданский муж при разводе со своей первой женой написал ей расписку на 215000 р.У них было совместное фотооборудование, которое они оценили по покупной стоимости в 500000 р.Был еще совместный долг на 70000 р., но так как кредитор отказался иметь дело с его женой, решили что долг будет выплачивать муж, поэтому сумма расписки составила не 250 т. р. (50%), а 215 т.р.В расписке не было указано, что если оборудование будет продано за меньшую стоимость, сумма расписки уменьшится. Продали оборудование за 350 т. р., было выплачено 175 т. р. и написана еще одна расписка на 50 т. р.Муж сейчас в отъезде, его жена забрала в счет долга товар на сумму 30 т. р. (расписка есть) и цифровой фотоаппарат (стоимость 20 т. р.),на который отказывается писать расписку, и не возвращает расписку мужа на 50 т. р.

1.Можно ли оспорить первую расписку, т.к. фактически сумма продажи оборудования оказалась меньше, чем они считали? Если да, то как именно, и могу ли это сделать я, скажем по доверенности?

2. Имела ли право его жена забирать фотоаппарат без расписки?

Пожалуйста подскажите, что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Во-первых, имеет значение, что это была за расписка. Если это было нотариально оформленное соглашение о разделе имущества, то оспорить его Вы не сможете. А если это расписка в простой письменной форме, то она вообще не является юридическим документом, и может рассматриваться как одно из доказательств при взыскании денежных средств, правда очень весомое. Что касается фотоаппарата, то зачем Вы его отдавали, если бывшая жена не написала расписку? Конечно, она имела право его забрать, если Вы его добровольно отдали. С уважением, Дмитрий Константинович.