Проблема продажи безалкогольных энергетиков несовершеннолетним в Иваново - есть ли право на отказ и как действовать?

• г. Иваново

Мне не продают безалкогольные энергетики (так как я являюсь несовершеннолетней) в разных магазинах моего города

Я из Иваново

Я убедилась, что в моём городе нет никакого запрета на продажу безалкогольных энергетиков

Имеют ли право запрещать мне делать покупки этого продукта и что сказать, если мне отказывают в продаже?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Интересно, как вы убедились в том, что у вас в городе нет запрета?

А между тем, такой запрет есть - см.Закон Ивановской области от 08.07.2015 N 81-ОЗ "Об установлении ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих, в том числе энергетических, напитков .."

Статья 3

На территории Ивановской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе безалкогольных энергетических напитков:

1) несовершеннолетним;

2) в детских, образовательных и медицинских организациях, организациях культуры;

3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

4) в местах проведения культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий для детей, подростков и молодежи или с их участием.