Долг в 5 млн. рублей - как снизить размер задолженности по кредиту под залог квартиры?

• г. Санкт-Петербург

В 2010 г. я получила квартиру по приватизации. У моего папы тоже было право на приватизацию, но он отдал его мне. Я в 2018 г. взяла заём в размере 1,3 млн. р. у частного лица под залог этой квартиры под 30% годовых. Договором предусматривалось, что в случае просрочки должник уплачивает неустойку в размере 3,2% за каждый день просрочки. В договоре также содержалась третейская оговорка. Платить я не смогла и началась просрочка платежей и кредитор обратился в третейский суд.

Третейский суд взыскал с меня 1,3 млн. займа, 200 тыс. р. в качестве процентов за пользование и 3,8 млн. р. в виде неустойки.

После этого кредитор обратился в районный суд общей юрисдикции с заявлением о выдаче исп. листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Как мне максимально снизить свое размер задолженность?

Ответы на вопрос (8):

Ксения, когда было принято третей судом решение? Вы его не отменяли? Если есть вопросы. То пишите в личные сообщения юристу сайта.

Здравствуйте!

Обжаловать решение в суде общей юрисдикции. Но для точного ответа необходимо ознакомиться с оговоркой и решением.

Добрый вечер! Вам необходимо в суде было ставить под вопрос как несоразмерность процентов сумме долга. Сейчас только по договоренности с кредитором. Восстановите срок на обжалование и подайте апелляцию.

Если в решении третейского суда содержится условие об отсутствии возможности обжаловать решение суда в виду того, что оно является окончательным, значит стороны установили для себя данное условие в добровольном порядке. В случае, если стороны лишили себя возможности обжаловать решение третейского суда им остаётся лишь возражать против выдачи исполнительного листа в соответствующем суде. Если решение третейского суда содержит условие об оспаривании – нужно обращаться с заявлением об отмене третейского суда в арбитражный суд. Короче говоря проценты с вас взыскали бешенные, нужно было раньше об этом подумать. Что бы снизить нужно было на суде ходотайствовать о снижении неустойки.

Подавайте в районный суд заявление об отмене решения третейского суда! Третейские оговорки в договорах ипотеки жилой недвижимости, принадлежащей гражданам, запрещены!

Никаких основания для отмены решения нет согласно ст.421 ГПК РФ. Процессуальных (процедурных) нарушений третейским судом допущено не было.

Тогда все нужно будет выплатить, через приставов.