Справедливый ли будет возврат 13% при новом строительстве дома, если имеется опыт возврата на предыдущее строительство?

• г. Симферополь

В 2011 году построила дом, вернули 13% с 1100 000, сейчас я строю снова дом, у меня осталось 900000 тыс. руб., смогу я вернуть 13% с нового строительства или нет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемая Наталья Юрьевна! Нет, не сможете. Т.к. право было зарегистрировано на первое жилое помещение до 1 января 2014 года. А именно с этой даты вступили поправки в статью 220 НК РФ, согласно которым появилось право на довыбор вычета до 2 млн. руб. по новым приобретениям. Закон о внесении изменений в НК РФ в данном случае обратной силы не имеет, т.к. в нем должно быть сказано обратное, чтобы он применялся к более ранним правоотношениям. А тот, кто будет говорить обратное, просто лжец и мошенник либо не знает сути вопроса. Это 100%.

Нет, не сможете, до 2014 года налоговый вычет можно было получить ТОЛЬКО ОДИН РАЗ и выплаты по нему не суммировались. Так что Вы налоговый вычет не получите, оформите часть дома, на совершеннолетнего сына/дочь, они смогут получить вычет неоднократно, он суммируется, пока не выберут всю сумму. Ст.220 НК РФ.