Скажите пожалуйста, могут ли они (мать, отец, сестра и её дочь) приватизировать квартиру без моего согласия.

• г. Москва

В данный момент, я совершенно не заинтересован в приватизации т.к. мы с женой ждем ребенка, но все остальные жильцы квартиры (нас в трёхкомнатной квартире прописано пятеро - мать, отец, я, моя сестра и её несовершеннолетняя дочь) хотят срочно приватизировать квартиру, они не желают ждать, пока у меня родиться ребенок.

Скажите пожалуйста, могут ли они (мать, отец, сестра и её дочь) приватизировать квартиру без моего согласия.

Если всё же состоиться приватизация, перед тем как родиться мой ребенок, каким образом я смогу его сделать совладельцем квартиры, нужно ли повторное приватизирование.

Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Не могут. Приватизация возможна только с общего согласия всех лиц, проживающих в квартире (ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). С уважением,

Добрый день!

Нет, при приватизации необходимо согласие всех зарегистрированных в квартире лиц.

Так что почти спокойно ждите появления ребенка и приватизируйте.

С уважением,