Проблемы при покупке жилья по договору долевого участия - что делать, если застройщик отказывается подписывать договор и как обезопасить себя?

• г. Краснодар

Я хотела приобрести жилье у застройщика по договору долевого участия. Оформила ипотеку и страховку по личному страхованию и сбербанк перечислил на безопасный счет средства 08.02.2020 г. , сообщила об этом застройщику они сказали что они перезвонят когда надо будет подъехать в МФЦ для регистрации договора, звонила им они говорили подождите не волнуйтесь вам перезвонят застройщик перезванивает 27.02.2020 г и говорит что договор долевого участия они не могут со мной подписать т.к дом сдан 07.02.2020 г, и что мне необходимо обратиться в банк расторгнуть ипотеку, и подать документы на новую ипотеку по договору переуступки с той же стоимостью. Обратилась в банк они дали мне заявление что я прошу расторгнуть договор и прошу перечислить деньги назад и соглашение о возврате которое я должна подписать у застройщика. Нигде не указано, что по вине застройщика я не могу заключить договор. Как мне себя обезопасить что застройщик точно продаст мне квартиру по той же цене и вообще продаст ее? Вернется ли мне страховка по ипотеке страхование жизни в полном объеме? Как правильно вообще поступить? Могу ли я если застройщик откажется подать на него в суд?

Ответы на вопрос (1):

Надо через суд понудить застройщика к регистрации договора и взыскать с него свои убытки.