Если таких работников несколько, а сокращение одной еденицы, кого можно увольнять?

• г. Мурманск

Возможно ли увольнение по сокращению работника, работающего по срочному трудовому договору?

Если таких работников несколько, а сокращение одной еденицы, кого можно увольнять?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Григорий! Трудовое законодательство не делает каких-либо исключений в части увольнения по сокращению для работников, работающих по срочным договорам, то есть они могут быть уволены на общих предусмотренных ТК РФ основаниях. При сокращении одной штатной единицы из нескольких аналогичных должностей, вы должны исходить из требований ст. 179 ТК РФ, то есть учесть преимущественное право работников на оставление на работе. Это означает, что вы должны выбрать из них для увольнения такого работника, чья производительность труда и квалификация окажется ниже, чем у других.