Может ли работник использовать отпуск, который им не был использован, и передвигается ли на этот срок дата его увольнения?

• г. Москва

Работника увольняют в связи с сокращением должности. Однако, в Трудовом кодексе предусмотрено основание следующего содержания: "в случае сокращения численности или штата работников". Можно ли сказать, что сокращение должности - это сокращение штата? В соответствии с законом работодатель предупредил работника за 2 месяца до увольнения. Может ли работник использовать отпуск, который им не был использован, и передвигается ли на этот срок дата его увольнения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина,

Если данная должность исключается из штатного расписания - это сокращение штата. Также в ст. 81 Трудового кодекса указано, что увольнение работника по причине сокращения штата допускается, если невозможно его перевести на другую работу.

Кроме того, если при этом в штат вводятся новые должности (возможно с другим названием, но аналогичные этой), то решение об увольнении работника по сокращению штата можно оспорить.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.