Оскорбление не всегда связано с матом - что говорит ст. 5.61 КоАП РФ?

• г. Киров

Правда ли что согласно ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление это не всегда должен быть мат, а например унизительное высказывание принижающее честь и достоинства, но высказанное без мата.

Ответы на вопрос (6):

Да, вы абсолютно правы. Оскорбление не обязательно нецензурная брань, а унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, допустим сравнение с кем-либо.

Да, это так и есть. Недавно был опыт из судебной практики, когда владелец интернет-магазина подал иск в суд на людей, которые высказывались отрицательно о работе его магазина в одной из групп в ВК. Учитывая, что он не всегда выполнял обязательства, его там называли мошенником и т.д. В итоге 5 ответчиков и иск на 2000000, а ВК привлекли в качетве третьего лица. Но мы выиграли, суд указал, что ответчики имели право высказывать свои оценочные мнения.

Но здесь очень тонкая грань!

А если человеку который обознался, я ему сказала что "у вас может галлюцинации, может вам псих. Бригаду вызвать, я сейчас полицию вызову и псих. Бригаду" он может это воспринять как оскорбление?

Смотря в какой ситуации это было сказано. Он вам грубил?

Нет человек мне не грубил.

Тем более нет никаких оснований для этого.