Могу ли я через суд потребовать 50% оплаты жилья для себя и сына от отца по новому закону?

• г. Москва

Могу ли я через суд по новому закону потребовать 50% оплаты съемного жилья для себя и сына 15 лет с его отца с которым я в разводе. Сын после 9 класса будет учиться в колледже в другом городе и мы хотим снимать жилье на время учебы. Так же у нас с сыном нет своего жилья и проживаем у моей матери. Алименты я уже получаю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Уважаемая Галина!

Новой редакцией статьи 86 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что помимо тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств, к таким исключительным обстоятельствам также относится отсутствие у несовершеннолетнего пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства.

В обязанность родителей такого ребенка входит участие в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

То есть суд может обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

А именно оплачивать ипотеку, если квартира куплена в том числе на детей, оплачивать аренду жилья или внести часть средств на покупку дома, квартиры или комнаты.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Эти расходы родителей являются дополнительными и не входят в состав обычных алиментов.