Как избавиться от долгов за жилье отца, в котором не проживаешь?

• г. Челябинск

У отца муниципальное жилье, я в нем не проживаю с 2004 года (в марте 19 года выписалась). Последние 6 лет не могу жить спокойно, т.к за него он не платит, и судебные приставы постоянно «охотятся» на мои счёта и имущество. Скоро (4.03) вступает в силу очередное решение суда. Он (отец) прикрылся со всех фронтов (карты на бабушке, имущество тоже на ней, взял опеку над сыном инвалидом), соответственно, дергают только меня. Так вот, вопрос в чем? Если я продам машину и закрою карты и счета, кроме детских, и через н-ное количество времени по 46 статье долг закроют, сколько ещё ждать «освобождения» от этой кабалы? Кстати говоря, в суд все возможные доказательства, вплоть до опроса ЕГО (отца) соседей о том, что я там не проживала, были предоставлены, также был предоставлен аттестат об окончании школы по месту жительства (другой конец города), но всего этого оказалось «недостаточно» и я должна платить за долги человека, которого практически не видела в жизни.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Платить за коммунальные услуги вы должны были до момента снятия с регистрации. Если счета не были разделены, то ответственность за неуплату солидарная. Если взыскивали долг за срок более 3 лет, надо было в суде заявлять о пропуске срока исковой давности. Не заявили, платить будете за все годы. Если вы оплатите долг, то его часть, которая приходится на отца, можете взыскать с него с регрессном порядке, т.к. один из солидарных должников имеет право взыскать уплаченную часть долга с других.

Ни кто не закроет долг просто так. Можете оспорить решение суда или предъявить встречный иск.

Цитата: «Так вот, вопрос в чем? Если я продам машину и закрою карты и счета, кроме детских, и через н-ное количество времени по 46 статье долг закроют, сколько ещё ждать «освобождения» от этой кабалы?»