Кто должен платить задолженность по квартире, в которой прописано несколько человек?

• г. Калининград

Здравствуйте у мужа 3 комнатная квартира в ней прописано 6 человек, муж с нашим общим сыном, его две сёстры со своими детьми, но сёстры с детьми в ней не проживают они живут в другом месте. За квартиру имеется задолженность, так как у нас постоянно почти задержки с зп. Вчера позвонила одна из сестёр так как был суд и приставы арестовали счёта у всех. Сёстры говорят раз вы в ней проживаите, то и платите, так как они живут на съёмных квартирах. Я сама приписана в другом месте, но проживают у мужа. У меня там за квартиру тоже долги и когда у нас был арест счетов мы с отцом пошли к пристава (отец там тоже не проживает) мы пристава сказали, что мы по прописке больше 10 лет не проживает, на что пристав нам ответил, что нам все равно у кого снимать деньги и проживаите вы там или нет тоже все равно, если не хотите платить выписывайтесь, нам с отцом пришлось выплачивать долг. Вопрос в том, что правы сёстры мужа говоря о том, что они не проживают и только вы платите или приставы? У меня была такая де ситуация и я платила долг за квартиру где не проживаю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данной ситуации имеет место быть солидарная ответственность по оплате долга за коммунальные услуги. В силу положений действующего законодательства оплачивать коммунальные услуги обязаны все прописанные в квартире граждане, в том числе и те, кто там не проживает.

Спасибо за ответ, я так и думала, только вот сестрам его не докадишь.

Жилищный Кодекс им покажите

В соответствии с п.11 ст. 155 ЖК РФ, не использование собственниками, иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.