Ст.35 СК), то каким образом второй супруг может предупредить о своем неосгласии совершения сделки другую сторону

• г. Армавир

Зравствуйте, подскажите пожалуйста, если сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. (ст.35 СК), то каким образом второй супруг может предупредить о своем неосгласии совершения сделки другую сторону, чтобы предупреждение имело законную силу, в частности, если сделка совершается тайно от него (вопрос касается продажи автомобиля, находящегося в совместной собственности)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Для того, чтобы предупредить возможность продажи автомобиля, направьте мужу заказную телеграмму или письмо с уведомлением, в которой и укажите на свое несогласие. С уважением, Дмитрий Константинович

Спросить
Пожаловаться

Как правильно понять ст 35 п 2 СК РФ 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

По поводу ст. 35 ск Рф, Когда Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Куда можно обратиться чтобы оспорить данное действие, через полицию? В суде не стали разбирать моё дело по этому вопросу.

Согласно ч.3 ст. 253 ГК РФ «Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности»:

«Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом». О чём должна была знать другая сторона? Кто и что должен доказать?

Можно ещё уточнить по паям? До декабря 2015 паи ещё были у мужа. Есть предположение, что на данный момент он произвёл отчуждение имущества (продал или переписал) без моего ведома. Знаю, что в соответствии с ч. 2 ст. 35 СК РФ сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Как убедить суд в рассмотрении вопроса об отчуждении имущества. На практике ведь все бывает по-разному.

Договор от 2012 года.

Остаюсь с совершеннолетней дочерью (учится в ВУЗе на бюджете).

Материальное положение тяжелое.

В настоящий момент мой брат покупает трёхкомнатную квартиру и офрмляет его на жену. При этом возникает вопрос-может ли потом жена продать эту квартиру без согласия брата? Если исходить из ст.35 Семейного Кодекса России, то продать то она может, но эта сделка может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Так ли это? Заранее благодарна.

Добрый день. При отсутствии согласия второй супруг вправе требовать признания судом недействительности сделки по распоряжению общим имуществом лишь в случае, если другая сторона сделки знала либо должна была знать о несогласии этого супруга на совершение указанной сделки.

Эта "другая сторона" покупатель (третье лицо)? Иои имеется в виду супруг, продавший, например, машину?

«КАКИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА МОЖНО ИЗЛОЖИТЬ В КАЧЕСТВЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки»

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли в исковом заявлении в просительной части указать: 1. признать сделку недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга с учетом того, что другая сторона в сделке знала о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. 2. признать сделку мнимой, т.к. была совершена формально, лишь для вида. Или нужно выбирать п.1 или 2? Спасибо.

Согласно ст. 35 Семейного кодекса "Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга...".

Может ли, на основании этой статьи, договор поручительства в банке быть признан недействительным?

"Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга". Так значит можно все таки сдать документы в МФЦ без НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОГО согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение