Как решить проблему - продажа комнаты в коммунальной квартире при наличии собственности ребенка и ограничения банков при ипотечном кредитовании

• г. Новосибирск

Как быть в такой ситуации: продаем комнату в коммунальной квартире (собственность ребенка) взамен покупаем однокомнатную квартиру. Органы опеки настаивают, чтобы частью покупаемой недвижимости был ребенок, а банки рассматривающие ипотечное кредитование не допускают несовершеннолетнего ребенка в качестве заемщика, т.к он не платежеспособный и собственность ребенка не может быть залогом банка.

Ответы на вопрос (1):

собственность ребенка может быть залогом банка, с согласия органов опеки и попечительства