Возможные контрагенты передают полномочия Генерального директора Совету директоров - анализ устава ЗАО

• г. Москва

Наши возможные будующие контрагенты дали на ознакомление свой устав. Они в форме ЗАО. Я не юрист, но у меня возникли вопросы. В разделе, посвященном компетенции Общего собрания акционеров, не предусмотрено избрание и прекращение полномочий Генерального директора. Эта функция Уставом передана Совету директоров (я понял из ФЗ "АО" что это допускается). В разделе "Исполнительный орган"

Ответы на вопрос (1):

Законом об акционерных обществах (ст48 ч.1 п.8) прямо указано в компетенции общего собрания акционеров: образование исполнительного органа общества,..., если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к окмпетенции совета директоров общества. так что, все в порядке.

Спросить
Пожаловаться

Наши возможные будующие контрагенты дали на ознакомление свой устав. Они в форме ЗАО. Я не юрист, но у меня возникли вопросы. В разделе, посвященном компетенции Общего собрания акционеров, не предусмотрено избрание и прекращение полномочий Генерального директора. Эта функция Уставом передана Совету директоров (я понял из ФЗ "АО" что это допускается). А в последующем разделе "Исполнительный орган" сказано что Ген директор избирается Общим собранием акционеров. Что то мне не понятно. Если эта функция возложена на Совет директоров то зачем избирать ген директора Общим собранием акционеров? И еще - по смыслу устава, Совет директоров досрочно прекращает полномочия ген директора и созывает Внеочередное собрание акционеров для снятия ген директора. Зачем? Ведь из Устава следует что они и так правомочноы это сделать? Заранее спасибо.

Если в Уставе ЗАО предусмотрен совет директоров и в его компетенцию входит переназначение ген. директора и если совет директоров ни разу с создания ЗАО не создавался, правомерно ли это и может ли в таком случае общее собрание акционеров переназначить ген. директора? Какие последствия могут быть за то, что совет директоров не избирался, хотя в уставе его избрание предусмотрено и только его компетенция по уставу - избрание и увольнение ген. директора?

Уставом Общества вопрос об избрании генерального директора и досрочном прекращении его полномочий был отнесен к компетенции наблюдательного совета. Можно ли на общем собрании заключить корпоративный договор и предусмотреть в нем, что избирать директора должно общее собрание участников. Или сначала надо менять Устав?

В закрытом акционерном обществе истек срок полномочий прежнего состава совета директоров, а новый не сформирован (100%-ные иностранные инвестиции, 1 акционер, уставом предусмотрен совет директоров). Можно ли внести изменение в устав о том, что вопросы, отнесенные к компетенции совета директоров, могут быть переданы на разрешение общего собрания акционеров, и впредь до формирования нового состава совета директоров принимать все решения от лица акционера? Можно ли при наличии такой оговорки в уставе вообще не формировать совет директоров?

Спасибо, всего доброго.

Скажите пожалуйста, по закону в ОАО ген. директора может избирать только Общее собрание или если в уставе такие полномочия даны Совету дирекоров, то Совет директоров избирает ген. директора? Возможно ли чтоб это полномочие было и у Общего собрания и у Совета директоров? Можно ли в уставе отразить, что возможно пролонгация полномочий ген. директора, но не более чем на 1 год?

В соответствии с законом об "акционерных обшествах" Совет директоров созывает Общее собрание акционеров и утверждает вопросы повестки дня. В соответстви со ст. 64 указанного закона "в обществе с числом акционеров-владельцев голосующих акций менее пятидесяти устав может предусматривать, что функции совета директоров, осуществляет общее собрание". В этом случае устав общества должен содержать указание об определенном лице или органе, к компетенции которого относиттся решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и об утверждении его повестки дня. В нашем ЗАО отсутствует совет директоров, вправе ли Генеральный директор созывать очередное собрание? Если нет, то на основании какой нормы?

Может ли единственный участник ООО указать в Уставе:

1.что создается Совет Директоров для контроля над деятельностью Генерального директора;

2. указать компетенцию Совета Директоров;

3. порядок образования и деятельности Совета Директоров, а также порядок прекращения полномочий членов Совета Директоров и компетенция председателя Совета Директоров определяется Положением о Совете директоров.

С уважением, Николай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем ООО действует Устав, на основании которого срок полномочий генерального директора составляет 3 года, на данный период времени полномочия истекают. Как продлить полномочия Генерального директора? Достаточно только протокола собрания участников Общества о продлении срока полномочия Генерального директора? Или истечение определенного уставом общества срока, на который избирается директор, означает, что участникам общества необходимо принимать решение об избрании руководителя на новый срок? Нужно ли прописывать в Протоколе пункт о прекращении его полномочий с определенного числа и избрание на новый срок? Нужно ли заключать новый трудовой договор с ген. директором и прекращать действующий?

Вопрос такой. В ЗАО предусмотрен Уставом, но не сформирован Совет Директоров. Уставом не предусмотрено, что функции Совета Директоров осущкествляет Общее собрание акционеров. Кто должен утверждать решение о выпуске ценных бумаг и отчет об итогах выпуска? Спасибо.

Может ли совет директоров своим решением сам внести пункт в повестку дня годового общего собрания акционеров, в частности пункт о досрочном прекращении полномочий генерального директора и также сам (именно как совет директоров, а не конкретные акционеры) утвердить кандидатуры для избрания нового ген. директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение