Если эта функция возложена на Совет директоров то зачем избирать ген директора Общим собранием акционеров?

• г. Москва

Наши возможные будующие контрагенты дали на ознакомление свой устав. Они в форме ЗАО. Я не юрист, но у меня возникли вопросы. В разделе, посвященном компетенции Общего собрания акционеров, не предусмотрено избрание и прекращение полномочий Генерального директора. Эта функция Уставом передана Совету директоров (я понял из ФЗ "АО" что это допускается). А в последующем разделе "Исполнительный орган" сказано что Ген директор избирается Общим собранием акционеров. Что то мне не понятно. Если эта функция возложена на Совет директоров то зачем избирать ген директора Общим собранием акционеров? И еще - по смыслу устава, Совет директоров досрочно прекращает полномочия ген директора и созывает Внеочередное собрание акционеров для снятия ген директора. Зачем? Ведь из Устава следует что они и так правомочноы это сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий!

Если в Уставе установление полномочий Генерального директора возложены и на Общее собрание акционеров и на Совет Директоров, то это юридически не корекктно. Возможно или -или. Основание для этого: глава 6 и глава 7 закона об Акционерных обществах.

Примите совет, если у них в таком состоянии Устав, может быть у них и нет решения и отчета о выпуске ценных бумаг, зарегистрированных в ФКЦБ. Без такой регистрации АО не имеет право совершать сделки.

Удачи!!!

Звонова Анна Петровна.