Юристы, помогите разобраться - проник на территорию заброшенного дома без кражи и повреждений, грозит ли мне наказание?

• г. Симферополь

Доброе утро уважаемые Юристы я Денис мне 31 год помогите мне пожалуйста недавно я проник на территорию заброшенного дома во двор в дом я не проникал он был закрыт калитка была открыта настежь я вошел в летнюю кухню она была построена отдельно от дома двери в летнюю кухню были открыты я в летней кухне распивал алкоголь и оправлял свои естественные потребности я ничего не украл ничего не повредил не сломал выпил алкоголь и ушел сосед меня видел как я уходил со двора и пригрозил полицией хозяева в этом доме не живут уже лет 6 съехали. Какая статья мне грозит? И есть ли состав преступления в моих действиях? Я ранее не судим. Все было так как я описал помогите что мне делать? С уважением Денис.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вам уже ранее отвечали, но Вы даже не удосужились оставить отзывы. Повторюсь - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица - это ст. 139 УК РФ (ч. 1 - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев). Хулиганство - это ст. 213 УК РФ (ч. 1 - наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок).

Прекращение дела будет возможно, если потерпевший с Вами примирится, Вы загладите причиненный ему вред (ст.ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ). Об этом он должен написать соответствующее заявление.

Никакая статья Уголовного кодекса не грозит, если все так как описываете. Заявление вправе подать только собственник, но это не дает Вам право в 31 год гадить там, где не положено.

А если хозяева заявят какая статья грозит?

Вам уже ранее отвечали, и я вчера отвечал! Ст. 139 УК РФ ч. 1 и ст. 213 УК РФ ч. 1.