Стаж 26 лет 10 месяцев северный,2 детей, возраст 45 лет, можно досрочно назначить пенсию, но получать после 50 лет.

• г. Москва

Стаж 26 лет 10 месяцев северный,2 детей, возраст 45 лет, можно досрочно назначить пенсию, но получать после 50 лет.

Ответы на вопрос (1):

Нет, ранее 50 лет вам пенсию не назначат.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;