На меня мой отец хочет переоформить дачу.

• г. Москва

На меня мой отец хочет переоформить дачу. Не будет ли мой брат в последствии претендовать на нее, и в случае развода с мужем не сможет ли он отсудить часть дачи как совместно нажитое имущество в браке. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если отец подарит Вам дачу, то Ваш супруг не сможет претендовать на долю в даче(если в период брака на совместные с ним средства Вы не произведёте её перестройку или капремонт, существенно увеличивший рыночную стоимость дачи-ст. ст.36,37 СК РФ). Подаренная Вам отцом дача после смерти отца не войдёт в состав наследственного имущества, поэтому брат-наследник не сможет на неё претендовать. Дарение лучше осуществлять по договору в простой письменной форме без нотариального удостоверения, чтобы Вам не платить налог на дарение(ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Договор подлежит регистрации в органе юстиции.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в браке, мама хочет переписать на меня ее дачу, будет ли это считаться как совместно нажитое имущество и может ли супруг в случае развода притендовать хоть на какую то часть от дачи?

У меня семья (муж и я). В скором будущем мои родители хотят переоформить на меня дачу. Скажите пожалуйста, будет ли иметь к этой даче отношение мой муж в случае развода? Это же, получается, имущество, нажитое в браке? Или нет? И какими документами лучше оформить переход дачи на мое имя, чтобы он не смог не нее претендовать?

В браке (брачного договора нет) в 2006 году приобретена дача, оформлена на меня, если я сейчас подарю эту дачу своей маме, а затем подам на развод с мужем, сможет ли он претендовать на раздел этой дачи при разводе?

С мужем живем в гражданском браке 25 лет. За это время я приобрела дачу, но строительство ведем совместно, сменила свою меньшую квартиру на большую. Все недвиж-е имущество зарегистрировано на меня. Сейчас решили зарегистрировать брак. Могут ли его дети от первого брака, в последствии претендовать на часть наследства квартиры и дачи, являющихся моей собственностью? Совместных детей у нас нет.

У меня Так сложилось что я развелась с мужем... прошлой зимой.

От брака есть 9 летний ребенок! Проживающий со мной!

В браке мною была преобретена дача (на мое имя).

Развод произошел по обоюдному согласию, без иммущественных притензий друг к другу.

Так вот я понимаю что на половину дачи может претендовать мой бывший супруг!

(как на совместно нажитое иммущество) Но добрые люди подсказали как правельно поступить.

Я решила продать дачу... и на эти деньги купить другую дачу!

Я понимаю что мне нужно будет заплатить половину стоимости (указанной в договоре купли продажи) дачи при разделе иммущества...

Вопрос следующего характера, какие подводные камни меня могут ожидать на этом не легком пути?

МОжет ли муж оспорить легальность сделки Продажи моей нынешней дачи?

Может ли он претендовать на часть новой дачи которую куплю?

Может ли он както манипулировать тем что он отец моего ребенка в этом вопросе?

Вот перед тем как отвечать на этот вопрос, поставьте себя на его место и ответьте как бы поступили вы на его месте?

У нас с мужем совместно нажитое имущество в равно долевой собственности, кроме дачи. Если я оформлю дарственную на данную дачу на нашу дочь, сможет ли муж иметь право на дачу при разводе и разделе имущества? Дарение недвижимости.

Находясь в зарегистрированном браке, я по договору купли-продажи 1,5 года назад купила дачу (участок с домом) в Московской области.

У нас с мужем есть несовершеннолетняя дочь, но у мужа от первого брака еще двое детей. Я хочу сейчас перевести (подарить) мною купленную дачу (дача была куплена полностью на мои деньги, но доказать это сложно) на нашу с мужем дочь.

Правильно ли я понимаю, что в случае развода эта дача уже будет принадлежать моей дочери, а не будет делиться между мной и мужем как совместно нажитое имущество в браке? Если я не права, то подскажите, пожалуйста, как я могу сейчас оградить свою дочь от дележки дачи, тем более, что финансировала все я, а не муж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители в стадии развода. У них есть квартира, которая приватизирована на 3-х человек (я, мама, папа) + есть дача полностью оформлена на отца. Меня интересует как правильно осуществить раздел имущества, если отец хочет отказаться от своей части квартиры в счет дачи, т.к. я понимаю это (дача) совместно нажитое имущество и оно делится пополам. НО, я слышала, что человека нельзя оставить без прописки... но вот не знаю, есть ли возможность прописаться на даче или нет. Вопрос: может ли отец отказаться от своей части квартиры в пользу дачи и, следовательно, может ли он жить на даче, а квартира будет приватизирована 2-х человек? И ОСНОВНОЕ - он все время в состоянии алкогольного опьянения и к нотариусу и в суд предполагаю он не сможет прийти. Как осуществить раздел имущества и развестись. Спасибо за ответ.

С мужем в разводе. Имеется совместно нажитое имущество - плав-дача самостоятельной постройки, зарегистрированное на бывшего мужа. Плав-дача построена в период брака. В августе истекает 3-летний срок после развода, в течение которого я могу претендовать на совместное имущество. При подаче иска на раздел имущества, я должна уплатить госпошлину в соответствующем размере. Так как плав-дача построена самостоятельно, то никаких документов, определяющих ее стоимость, не имеется. Могу ли я подать иск неимущественного характера - о признании права собственности на плав-дачу самостоятельной постройки?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение