На меня мой отец хочет переоформить дачу.

• г. Москва

На меня мой отец хочет переоформить дачу. Не будет ли мой брат в последствии претендовать на нее, и в случае развода с мужем не сможет ли он отсудить часть дачи как совместно нажитое имущество в браке. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если отец подарит Вам дачу, то Ваш супруг не сможет претендовать на долю в даче(если в период брака на совместные с ним средства Вы не произведёте её перестройку или капремонт, существенно увеличивший рыночную стоимость дачи-ст. ст.36,37 СК РФ). Подаренная Вам отцом дача после смерти отца не войдёт в состав наследственного имущества, поэтому брат-наследник не сможет на неё претендовать. Дарение лучше осуществлять по договору в простой письменной форме без нотариального удостоверения, чтобы Вам не платить налог на дарение(ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Договор подлежит регистрации в органе юстиции.